Евкуров призвал правоохранителей усилить контроль в Интернете

Ингушетия

Глава Ингушетии раскритиковал работу надзорных и правоохранительных органов за недостаточный контроль над интернет-пространством

Сегодня, 9 февраля, в Ингушетии состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию нарушениям законодательства в сфере информации. В ходе встречи глава республики Юнус-Бек Евкуров подверг жесткой критике работу надзорных и правоохранительных органов за недостаточный контроль над интернет-пространством.

"Основным инструментом в руках лиц, не желающих мира и спокойствия гражданам республики, является Интернет. Чувство безнаказанности позволяет им вести себя некорректно, лгать и клеветать. Нет должного контроля. Работа правоохранительных и надзорных органов по выявлению и пресечению таких нарушений в информационной среде практически не видна", – цитирует Евкурова РИА Новости.

По мнению главы Ингушетии, распространяющих информацию клеветнического и экстремистского характера надо приглашать на беседы, объяснять им, какое наказание нарушителей ожидает за такие противоправные действия. Он добавил, что сотрудники МВД, прокуратуры, Минюста и Роскомнадзора должны делать упор на профилактику подобных преступлений.

Прокурор республики Павел Беляков отметил, что в информационном пространстве сегодня сложилась ситуация, когда "деструктивные силы безнаказанно компрометируют действующие органы власти, прикрываясь анонимностью, присущей глобальности сети Интернет". По его словам, значительная часть негативной информации носит экстремистский характер.

"Работу в этом направлении необходимо усиливать. Применение таких материалов должно пресекаться, применяя все доступные и предусмотренные законодательством меры", – сказал прокурор.

Лента новостей

Лето под открытым небом
Вчера, 14:30
Лето под открытым небом
Где в Краснодаре смотреть кино, концерты и спектакли в 2026 году
Спрос упал на треть, брони отменяют
Вчера, 17:23
Спрос упал на треть, брони отменяют
Крым может потерять до 4 млн туристов из-за дефицита бензина
Сочинский нацпарк повысил цены на билеты
Вчера, 17:09
Сочинский нацпарк повысил цены на билеты
Сколько теперь стоит вход?