В Новороссийске 6 автобусов подвозят всем нуждающимся горячее питание

Краснодарский край
  • Ликвидация последствий урагана в Новороссийске © Влад Александров. ЮГА.ру
    Ликвидация последствий урагана в Новороссийске © Влад Александров. ЮГА.ру

В Новороссийске после урагана проводятся ремонтно-восстановительные работы, все нуждающиеся могут получить горячее питание в специальных пунктах

Сегодня, 9 февраля, в Новороссийске, пострадавшем от урагана, было организовано 4 стационарные пункта обогрева – в школах №№ 5, 32, 40 и в Технико-экономическом лицее. По районам города передвигается 6 автобусов, которые обеспечивают горячим питанием всех нуждающихся. 107 волонтеров разносят гуманитарные пайки по квартирам, в которых проживают социально незащищенные слои населения, передает пресс-служба ГУ МЧС по Краснодарскому краю.

Всего в городе работает более 30 пунктов раздачи горячего питания.

"По восстановлению поврежденных крыш домов, наведению порядка на улицах города работает 74 бригады служб жилищно-коммунального хозяйства общей численностью 615 человек. Также по заявкам горожан работает 41 бригада энергетиков", – отметили в пресс-службе краевого МЧС.

По словам представителей управления, работы по многоквартирным домам будут проводиться за счет бюджета Краснодарского края. А вот владельцам частных домов проводить ремонт придется за свой счет. Исключения – это инвалиды, ветераны и социально незащищенные слои населения. Больше всего хлопот принесет восстановление крыш домов.

Как сообщали ЮГА.ру вечером 7 февраля сильный ветер (порывами до 45 м/сек) обрушился на Новороссийск, Анапу, Темрюк, Геленджик и Славянск-на-Кубани. Ураган обесточил дома 170 тысяч человек, десятки населенных пунктов, 60 тысяч человек остались без тепла.

8 февраля к 03:00 в Новороссийске было полностью восстановлено теплоснабжение, а также подана электроэнергия в дома. Днем были подключены уже абсолютно все дома и городские объекты.

На сегодняшний день в Новороссийске повреждено 208 многоквартирных домов. Примерная сумма ущерба составила около 600 млн. рублей.