Навальный разоблачил мошеннические закупки в МВД Чечни

Чечня

"РосПил" обвинил МВД Чечни в мошенническом расходовании средств федерального бюджета

Участники проекта "РосПил" обвинили МВД Чечни в мошенническом расходовании средств федерального бюджета. Об этом написал в своем блоге создатель проекта Алексей Навальный.

Как пишет Навальный, федеральные деньги, идущие в огромном количестве на нужды МВД Чечни, тратятся совершенно теневым и мошенническим образом, а прокуратура республики делает все, чтобы помешать расследованию этих трат. При этом к мошенническим схемам напрямую могут быть причастны министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов и его заместители.

"РосПил" изучил объявленные МВД Чечни аукционы на оказание услуг и по закупке товаров и обнаружил, что большинство из них не состоялось и сведений о заключенных министерством контрактах нет.

Заняться проверкой закупок чеченского министерства в "РосПиле" решили после прошлогоднего аукциона по закупке автомобилей для нужд министерства на общую сумму 113 млн. рублей. После того как эта тема весной прошлого года получила в СМИ большой резонанс, заказ был удален. Но, как пишет Навальный, "уже на следующий день "РосПил" обнаружил, что МВД Чечни разместило заказ с аналогичной документацией".

Через антимонопольную службу "РосПил" выяснил: никаких согласований чеченским силовикам на это не выдавали. Согласно таблице, составленной "РосПилом", за год МВД Чечни провело 92 аукциона, на которые не поступило ни одной заявки, на общую сумму около 360 миллионов рублей. А в реестре госконтрактов ничего не сказано о сделках, заключенных МВД Чечни с лета 2010 года. Таким образом, в "РосПиле" пришли к выводу, что "либо министерство фактически не вело деятельности и ничего не закупало полтора года", "либо все поставщики-контрагенты выбирались и деньги проводились не по закону, а в темную".

Навальный также назвал имена руководителей чеченского МВД, ответственных за проведение аукционов, и призвал привлечь виновных к уголовной ответственности. Кроме того, блогер обратился к главе Чечни Рамзану Кадырову с просьбой прокомментировать найденную "РосПилом" информацию. Навальный напомнил, как Р.Кадыров назвал его болтуном, не называющим в своих разоблачениях имен, "потому что трус".

"Посмотрим, готов ли губернатор Р. А. Кадыров быть неболтуном и выступить за народ России, который грабят его ближайшие товарищи", - добавил блогер.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году