Еще три волоса Пророка Мухаммада доставили на хранение в Чечню

Чечня

Премьер-министр Турции передал три волоса Пророка Мухаммеда на вечное хранение чеченскому народу

Вчера вечером, 2 февраля, в Чеченскую Республику на вечное хранение из Турции были доставлены три волоса Пророка Мухаммада. Священную реликвию в знак уважения чеченскому народу передал турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган.

Как сообщили в пресс-службе руководства республики, это первый случай, когда Турция делает подобный подарок. Ранее святая реликвия вывозилась из страны только для демонстрации верующим со всего мира.

В Грозный святыню привезла делегация чеченской диаспоры в Турции во главе с председателем чеченского комитета "Сивас" Айханом Эргювеном. Реликвию доставили в Центральную мечеть имени Ахмата-Хаджи Кадырова.

"До сих пор эта святыня хранилась в здании муфтията Турции в Стамбуле. Мы, как представители чеченской диаспоры, обратились к премьер-министру Турции Раджепу Эрдогану с просьбой подарить реликвию чеченскому народу. В течение месяца господин премьер-министр дал положительный ответ, и сегодня я счастлив исполнить его волю и доставить святыню на чеченскую землю", – сказал А. Эргювен.

"По всему маршруту следования автомобиля с реликвией, несмотря на позднее время, стояли тысячи людей, образовав живой коридор. Святыня была встречена собравшимися исполнением религиозного обряда "зикр". Верующие при виде святыни не могли сдержать слез", – отметили в пресс-службе.

Уже в мечети верующие прочли мовлид и просили благоденствия для Чеченской Республики и всей России. Богословы прочитали собравшимся проповеди о жизни и деятельности Пророка Мухаммада.

Напомним, неделю назад Узбекистан передал на вечное хранение Чеченской Республике другой волос Пророка. Как сообщали ЮГА.ру, святая для мусульман реликвия запаяна в капсулу и хранится в шкатулке.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году