Житель Азова подозревается в воровстве из храма

Ростовская область

В Азове местного жителя подозревают в хищении из храма

Донские полицейские задержали в Азове подозреваемого в воровстве из Святопреображенского храма.

Как сообщили в ГУ МВД по Ростовской области, 24 января в отдел полиции ОМВД России по городу Азову обратились служащие Святопреображенского храма, расположенного в селе Заимо-Обрыв, которые сообщили, что ночью их храм был обворован.

"На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа. Как выяснилось, злоумышленник проник внутрь церкви, разбив окно, и учинил там настоящий беспорядок. Вор взломал все ящики для пожертвований прихожан, украл деньги, а также разбил стеклянные витрины и похитил все серебряные украшения на сумму более 40 тысяч рублей. Кроме того, злоумышленник не побоялся украсть и 18 позолоченных колб, в которых находились мощи святых", – уточнили в управлении.

По словам замначальника управления уголовного розыска ГУ МВД России по Ростовской области Александра Зейдляева, в результате оперативно-разыскных мероприятий в этот же день сотрудникам полиции удалось установить двух местных жителей, которые, возможно, видели разыскиваемого. С помощью их показаний правоохранители вышли на след подозреваемого.

В результате спецмероприятий подозреваемый был задержан 27 января в хуторе Вольнов. При обыске полицейские обнаружили у него часть серебряных украшений, похищенных из церкви. Остальные ценности, по словам задержанного, он потерял, так как был сильно пьян.

Правоохранители выяснили, что задержанный уже был судим за различные преступления и ранее проживал в Псковской области. В июне 2011 года он приехал жить к своей матери, устроившись на сезонные работы в Азовском районе.

В настоящее время подозреваемый находится в СИЗО, в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).

Лента новостей

Лето под открытым небом
Вчера, 14:30
Лето под открытым небом
Где в Краснодаре смотреть кино, концерты и спектакли в 2026 году
Спрос упал на треть, брони отменяют
Вчера, 17:23
Спрос упал на треть, брони отменяют
Крым может потерять до 4 млн туристов из-за дефицита бензина
Сочинский нацпарк повысил цены на билеты
Вчера, 17:09
Сочинский нацпарк повысил цены на билеты
Сколько теперь стоит вход?