"Фобос" довели до падения российские программисты

Вся Россия

Причиной падения "Фобос-грунта" стал программный сбой, вызвавший перезапуск каналов бортового вычислительного комплекса

30 января межведомственная комиссия под руководством председателя научно-технического совета госкорпорации "Ростехнологии" Юрия Коптева представила итоги расследования причин аварии автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт" руководителю Федерального космического агентства Владимиру Поповкину.

По информации "Коммерсанта", наиболее вероятной причиной названа ошибка, допущенная в ходе программирования бортового вычислительного комплекса (БВК) станции.

Как сообщали ЮГА.ру, первоначально специалисты рассматривали варианты физического сбоя или короткого замыкания в системе питания "Фобос-Грунта". Кроме того, существовала версия, что станция упасть из-за воздействия американского радара, установленного на атолле Кваджалейн (Маршалловы острова).

Затем появилась информация о том, что межведомственная комиссия считает источником проблем "воздействие на космический аппарат плазменного образования в магнитосфере Земли". Предполагалось, что на работу "Фобос-Грунта" могла повлиять аномальная солнечная активность, которая началась 4 ноября с мощной вспышки класса X на Солнце и продолжалась в течение 10 дней.

В итоговом отчете комиссии основной причиной инцидента называется "программный сбой, вызвавший одновременный перезапуск двух работающих каналов бортового вычислительного комплекса".

"Комиссия рассматривала ряд версий, однако многие из них были признаны несостоятельными сразу, а некоторые, как, например, версия с радарами на испытательном полигоне имени Рейгана на атолле Кваджалейн, стали несостоятельными после проведенных стендовых испытаний – электроника, аналогичная установленной на "Фобосе", выдержала максимальный уровень облучения. В итоге члены комиссии все "потусторонние" версии, связанные с внешним воздействием, отвергли", – рассказал источник в ракетно-космической отрасли.

По словам эксперта, уже на третьем витке специалисты не смогли получить информацию о коррекции маршевой двигательной установки "Фобоса". Кроме того, оказалась неудачной и одна из первых попыток получить телеметрическую информацию: электроника "Фобоса" реагировала на сигналы с Земли со сбоями.
После серии неудачных попыток выяснилось, что БВК не действовал согласно заложенной циклограмме полета. После автоматического одновременного перезапуска бортовой компьютер не смог реализовать ни одного маневра по выводу аппарата на отлетную орбиту – не сработала двигательная установка, а также не произошло отделения ее топливных баков. На все последующие команды с Земли "Фобос" уже не реагировал.

Напомним, разные официальные версии появлялись и о месте падения "Фобос-грунта". Так, по расчетным данным Главного центра разведки космической обстановки Войск воздушно-космической обороны, падение фрагментов "Фобос-Грунт" произошло 21:45 мск в акватории Тихого океана в 1250 километрах западнее острова Веллингтон.

В то же время, российские баллистики определили другие координаты центральной точки падения "Фобос-Грунта" в 21:59 мск –  310,7 градуса восточной долготы и 18,2 градуса южной широты. Точка с этими координатами находится в бразильском штате Гояс.

А 16 января заместитель руководителя Роскосмоса Анатолий Шилов сказал, что разрушение космического аппарата "произошло на высоте 10 км над поверхностью Земли над территорией Бразилии".