"МРСК Юга" создало судебный прецедент для решения проблем электросетевого комплекса России

Ростовская область

ОАО "МРСК Юга" создало судебный прецедент для решения проблем всего электросетевого комплекса России

Президиум Высшего арбитражного суда РФ не подтвердил правомерность требований о необходимости оформления прав собственности на пользование лесными участками, расположенными в охранных зонах ЛЭП.

Такое решение президиум Высшего арбитражного суда РФ принял в отношении иска департамента лесного хозяйства Ростовской области по отношению к филиалу ОАО "МРСК Юга" - "Ростовэнерго".

"Тем самым ОАО "МРСК Юга" избежало дополнительных расходов на  проведение процедур по оформлению прав собственности на пользование лесными участками, расположенными в охранных зонах ЛЭП на территории Ростовской области, на сумму порядка 230 млн рублей", - сообщает пресс-служба компании.

Рассмотрение данного судебного дела продолжалось четыре года. За это время спор был предметом рассмотрения арбитражного суда Ростовской области, 15-го арбитражного апелляционного суда, Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа и Высшего арбитражного суда РФ. В основе этого разбирательства лежали разночтения применения норм лесного кодекса между регулирующими органами в области лесного хозяйства и компаниями распределительного электросетевого комплекса.

Президиум Высшего арбитражного суда РФ вынес вердикт, подтвердив правильность позиции  ОАО "МРСК Юга", которая основана на том, что оформление прав собственности земельными, в том числе лесными участками, расположенными в охранной зоне ЛЭП, не требуется.

"Данное решение имеет важное значение не только для ОАО "МРСК Юга", но также для многих других российских энергетических компаний. Сформированная в ходе состоявшегося судебного разбирательства правоприменительная практика поможет всем заинтересованным организациям отстаивать свою позицию в спорах с органами государственной власти и управления  в части отсутствия обязанности оформления прав  пользования лесными участками, расположенными в границах охранных зон ЛЭП и иных линейных объектов, в судебных инстанциях", - подчеркивает пресс-служба.

«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
Сегодня, 12:54
«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
Репортаж с открытия снежного лагеря в горах Сочи, где можно кататься на лыжах и сноуборде даже летом
Лето под открытым небом
Вчера, 14:30
Лето под открытым небом
Где в Краснодаре смотреть кино, концерты и спектакли в 2026 году
Сочинский нацпарк повысил цены на билеты
Вчера, 17:09
Сочинский нацпарк повысил цены на билеты
Сколько теперь стоит вход?