Лидер "Яблока" Митрохин задержан после митинга в Москве

Вся Россия

Лидер "Яблока" Сергей Митрохин и член партии Майя Завьялова были задержаны полицией после митинга в Москве

Лидер "Яблока" Сергей Митрохин и член партии Майя Завьялова были задержаны полицией после митинга в Москве.

14 января партия "Яблоко" провела на Чистых прудах очередной митинг против фальсификации на декабрьских выборах в Госдуму.  Мероприятия собрало порядка 600 человек (по оценкам организаторов). На акции протеста был, в частности, представлен т.н. "список Чурова" - перечень фамилий руководителей избирательных комиссий, на которых, по данным партии, было зафиксировано множество нарушений.

Кроме того, на митинге устроили небольшое представление, передает РИА Новости. Переодетый в костюм волшебника представитель партии, изобразив председателя ЦИК Владимира Чурова, показал фокус с урнами для голосования, в которые были вброшены бюллетени с уже проставленными отметками.

По данным "Интерфакса", после окончания митинга и общения с прессой С. Митрохин направился в сторону метро, однако полицейские препроводили его в автобус и увезли.

"Задержан за то, что пытался обеспечить права граждан на проведение заявленного митинга, грубо и нагло попираемые полицией", - написал С. Митрохин в своем твиттере.
"Меня и организатора акции на Чистых прудах задержали после митинга за то, что я убрал ограждения вокруг памятника. Везут в отделение", - добавил глава "Яблока".

По словам одного из полицейских, дежурящих на Чистопрудном бульваре, лидера "Яблока" повезли в ОВД "Басманное", где в отношении С. Митрохина будет составлен протокол по ст.19.3 КоАП РФ (несоблюдение законных требований сотрудника полиции).