Суд вынесет приговор одному из "цапков" – Андрею Быкову

Краснодарский край
  • Первое слушание по делу Андрея Быкова © Влад Александров. ЮГА.ру
    Первое слушание по делу Андрея Быкова © Влад Александров. ЮГА.ру

Сегодня, 27 декабря, суд огласит приговор Андрею Быкову, обвиняемому в убийстве 16 человек

Сегодня, 27 декабря, суд огласит приговор участнику банды Сергея Цапка из станицы Кущевской – Андрею Быкову, обвиняемому в убийстве 16 человек.

Как сообщали ЮГА.ру, А. Быков обвиняется в причастности к убийству 16 человек. По версии следствия, он принимал участие в убийствах 4 жителей станицы, которые произошли в течение нескольких лет, и в массовом убийстве в доме Серевера Аметова 4 ноября 2010 года. Гособвинитель просит суд приговорить обвиняемого к 20 годам лишения свободы, причем с отбыванием первых 15 лет в тюрьме, а остальной части срока – в исправительной колонии строгого режима.

Что касается родственников убитых, то их мнения о том, какое наказание должно быть назначено Быкову, разделились. Некоторые просили лишить его свободы пожизненно, а другие согласились с позицией гособвинителя, узнав о том, что 20 лет лишения свободы, с учетом особого порядка рассмотрения дела, – это максимальное наказание, передает РИА Новости.

В свою очередь адвокат Быкова просил суд назначить подзащитному минимально возможное наказание, учитывая, что он признал вину и имеет на иждивении малолетних детей. При этом в ходе прений она не указала точный срок наказания.

Несмотря на то что Быков обвиняется в причастности к 16 убийствам, сам он говорит, что его участие в преступлениях якобы сводилось только "к передаче ножа из рук в руки".

В последнем слове обвиняемый раскаялся в содеянном, и, по словам очевидцев, "его голос дрожал", отмечает информагентство.

Заседания по делу Быкова проходят в закрытом режиме. Это связано с тем, что в адрес обвиняемого и его близких стали поступать угрозы.

Напомним, что 5 ноября 2010 года в ст. Кущевской Краснодарского края в доме местного фермера Серевера Аметова были обнаружены тела 12 человек, в т.ч. четырех детей. Организатором убийства считается глава местной криминальной группировки Сергей Цапок, задержанный 15 ноября в Ростовской области.

В настоящее время обвиняемыми по уголовному делу являются 12 человек. В их числе Сергей Цапок, Вячеслав Цеповяз (партнер Сергея Цапка по бизнесу), Андрей Быков, Вячеслав Рябцев, Сергей Цеповяз, Игорь Черных, Николай Цапок (дядя Сергея Цапка), Владимир Запорожец, Алексей Гуров, Евгений Гуров, Вячеслав Скачедуб, Владимир Алексеев. Виталий Иванов и Сергей Карпенко покончили жизнь самоубийством, находясь под стражей.

Все материалы по теме:

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Вчера, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Сегодня, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Сегодня, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году