Шатунов и Разин создают партию со штаб-квартирой в Сочи

Краснодарский край

Бывший продюсер группы "Ласковый май" Андрей Разин и солист коллектива Юрий Шатунов собрались создать свою партию "Май"

Новую партию "Май" решили создать экс-продюсер "Ласкового мая" Андрей Разин и солист группы Юрий Шатунов.

Создавать партию планируется на базе фан-клубов творческого коллектива, ее штаб-квартиру откроют в Сочи, где живет Ю. Шатунов.

Главной задачей партии будет поддержка воспитанников и выпускников детских домов, а также помощь инвалидам и бездомным детям.

Кроме того, партия "Май" будет призывать молодежь ехать в село и работать там, создавать коммуны в сельхозместностях, строить жилье и создавать малый бизнес.

"Мы будем принимать участие пока в региональных выборах после создания партии, в 2017 году – в выборах в Госдуму, в 2018 – в выборах президента", – рассказал о планах партии А. Разин, слова которого цитирует РИА Новости.

Экс-продюсер "Ласкового мая" отметил, что Ю. Шатунов станет лидером партии, а он сам – председателем генерального совета.

Как сообщали ЮГА.ру, 22 декабря в ходе оглашения послания Федеральному собранию президент России Дмитрий Медведев заявил о необходимости упростить порядок регистрации партий: их можно будет зарегистрировать по заявке от 500 человек, представляющих не менее 50% регионов страны.

В соответствии с документом, минимальная численность партии должна быть снижена с 45 тысяч до 500 человек с 2013 года. Также из закона "О политических партиях" будет исключено требование к партиям иметь региональные отделения в половине регионов России.

Соответствующий законопроект 23 декабря был внесен в Госдуму, поправки могут заработать уже с 1 января 2013 года.