Немцов требует возбудить уголовное дело против Life News

Вся Россия

Борис Немцов направит в Следственный комитет заявление на Life News

Сопредседатель движения "Солидарность" Борис Немцов намерен требовать возбудить уголовное дело против Life news, которая накануне выложила в Интернете запись его телефонных переговоров, передает "Интерфакс".

"Сегодня мы уже подготовили соответствующее заявление в Следственный комитет России на имя его руководителя Александра Бастрыкина. Мы требуем провести проверку и возбудить, прежде всего, уголовное дело по статье 138 - незаконное прослушивание", - сообщил адвокат Немцова Вадим Прохоров.

Как сообщали ЮГА.ру, вчера, 19 декабря, сайт LifeNews опубликовал более 6 часов телефонных переговоров Немцова с "коллегами по оппозиции". Приведенные фрагменты разговоров были записаны после акций протеста 5 и 10 декабря и в основном касаются организации прошедшего митинга на Болотной площади и будущего митинга 24 декабря на проспекте Сахарова.

В разговорах политик (или человек с голосом, похожим на голос Б. Немцова) активно использует нецензурную лексику и дает нелицеприятные оценки другим представителям оппозиции. В частности, лидер "Движения в защиту Химкинского леса" и член оргкомитета "Стратегии-31" Евгения Чирикова удостоена эпитетов "сука", "идиотка", "тварь", "мразь" и "крыса". Кроме того, Б. Немцов в одном из разговоров заявил, что Е. Чирикова постоянно просит у него денег, в т.ч. на молодежный лагерь "Анти-Селигер".

Лидер запрещенной Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов характеризуется Немцовым как "мразь" и "провокатор законченный", журналистка Юлия Латынина – "упрямая крыса", светский обозреватель Божены Рынска – "законченная сука", а депутат Госдумы и член "Справедливой России" Илья Пономарев – "му…ак", который "несет х#%ню".

Сегодня, 20 декабря, Немцов попросил прощения у всех, кого оскорбил в своих телефонных разговорах, заявив, что "поступил неправильно, так как надо сдерживать свои эмоции, следить за каждым словом, даже когда ты говоришь с близкими и друзьями по телефону". Однако, при этом, он добавил, что публикация прослушек ему "очень и очень неприятна, ведь телефонные разговоры то же самое, что письма. Читать чужие письма непристойно, даже если они матерные".