Председателем коллегии Евразийской экономической комиссии назначен Виктор Христенко
Председателем коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) назначен министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко, передает "Интерфакс" .
Сегодня, 19 декабря, в ходе заседания Высшего евразийского экономического совета с участием президента РФ Дмитрия Медведева, Белоруссии Александра Лукашенко и Казахстана Нурсултана Назарбаева были подписаны документы, в частности решение о назначении председателя коллегии Евразийской экономической комиссии и утверждении персонального состава, а также распределении обязанностей между ее членами.
По данным РБК, ЕЭК начнет работу 1 января 2012 г. и будет являться постоянно действующим регулирующим органом Таможенного союза и Евразийского экономического пространства. В совет ЕЭК войдут по одному представителю от каждого государства-члена на уровне вице-премьеров. Коллегия комиссии станет постоянно действующим профессионально-исполнительным органом из девяти членов (по три от каждой страны). Предусмотрена ротация председателей коллегии раз в четыре года.
Как сообщали ЮГА.ру, о том, что Христенко покидает пост главы Минпромторга стало известно вчера, 18 декабря. Исполнять его обязанности в Минпромторге, скорее всего, будет заместитель министра Денис Мантуров. Еще одна возможная кандидатура на освобождающийся пост – владелец и гендиректор группы "Соллерс" Вадим Швецов.