Менеджеры "Магнита" расстались с контрольным пакетом акций компании

Краснодарский край

После SPO в свободном обращении может находиться около 51% "Магнита"

Сергей Галицкий и другие менеджеры "Магнита" расстались с контрольным пакетом розничной компании: после SPO в свободном обращении может находиться около 51% "Магнита", пишет газета "Ведомости".

Таким образом, "Магнит" стал первой компанией в российском потребительском секторе и одной из первых среди российских публичных компаний в целом, контрольный пакет которой обращается на открытом рынке.

Так, 16 декабря "Магнит" опубликовал итоги SPO на российских биржах. По данным Forbes, доля основателя и гендиректора ОАО "Магнит" в уставном капитале компании в результате проведения SPO снизилась с 41,09% до 38,66%. Доля другого крупного акционера – Владимира Гордейчука, занимающегося оперативным управлением компанией, –снизилась с 3,07 до 2,89%.

Напомним, что "Магнит" в рамках допэмиссии разместил акции по 85 долларов за штуку на общую сумму 474,8 млн.долларов. Уставный капитал "Магнита" разделен на 88 975 073 акции.

Сообщается, что компания планирует направить привлеченные средства на расширение сети гипермаркетов и магазинов "у дома", а также на дальнейшее развитие логистики.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит