В Краснодаре отменен оправдательный приговор экс-главе стройфирмы по эпизоду о хищения 862 млн. рублей

Краснодарский край

Краснодарский краевой суд отменил приговор суда первой инстанции в отношении бывшего директора компании "Стройинтеркомплекс" в части ее оправдания по эпизоду хищения средств инвесторов

Краснодарский краевой суд отменил приговор Ленинского райсуда Краснодара в отношении бывшего директора компании "Стройинтеркомплекс" Елены Афанасьевой, которая проходила по делу о хищении более 800 млн. рублей, в части ее оправдания по эпизоду хищения средств инвесторов, передает  "Интерфакс-Юг".

Как сообщали ЮГА.ру, суд в Краснодаре приговорил бывшего директора строительной компании к 7 годам тюрьмы за мошенничество, но не признал виновной в хищении денежных средств дольщиков.

Бывшего президента компании ООО "Стройинтеркомплекс" Елену Афанасьеву обвиняли в том, что она обманула 1,2 тыс. дольщиков, причинив им ущерб в размере 862 млн. рублей. В отношении нее было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество), санкция которой предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Из материалов уголовного дела следовало, что Е. Афанасьева с 2002 по 2006 годы от имени учрежденного ею ООО "Стройинтеркомплекс" заключала с краснодарцами "заведомо ложные договоры об инвестировании денег в строительство жилья и нежилых помещений".

Одни из первых судебных слушаний по этому делу проводились в апреле 2010 года, но Афанасьева не явилась несколько раз в суд, в связи с чем она была объявлена в розыск. На время розыска обвиняемой слушания по делу были приостановлены. Поиски Афанасьевой пока не увенчались успехом, и суд принял решение рассмотреть это уголовное дело в заочном порядке (при отсутствии подсудимой).

Ранее Ленинский районный суд Краснодара заочно приговорил ее к 7 годам заключения, признав виновной в хищении имущества компании почти на 73 миллиона рублей, однако оправдал ее по делу о хищении денег дольщиков.

"Судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда 7 декабря, удовлетворив кассационное представление государственного обвинителя, приговор в части оправдания Афанасьевой по эпизоду хищения инвестиционных средств отменила, оставив без изменения приговор в части ее осуждения по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих ООО "Стройинтеркомплекс", – сообщает пресс-служба прокуратуры по Краснодарскому краю.