Кубанская полиция предупреждает о новых видах мошенничества

Краснодарский край

Полиция Краснодарского края рассказала, как не попасться на уловки "телефонных мошенников"

Полиция Краснодарского края рассказала, как не попасться на уловки мошенников, которые снимают деньги с телефонных счетов.

Как сообщали ЮГА.ру 30 ноября многие жители Новороссийска получили SMS, в котором говорилось, что ребенку нужен донор 3-й "отрицательной" группы крови, которая якобы очень редкая. Далее в сообщении был указан телефон, по которому желающим помочь необходимо обращаться. Впоследствии было установлено, что эти SMS рассылали мошенники.

"Массовая рассылка SMS с просьбой срочно помочь, как правило, с указанием номера для обратной связи, при звонке на который со счета абонента исчезает сумма до 200-300 рублей, – это новый вид мошенничества", – комментируют в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю.

По информации кубанской полиции, количество криминальных "розыгрышей" увеличивается к Новому году.

"Самые распространенные сообщения – "Ваш телефон будет заблокирован, если не отправите сообщение по номеру …" или же "Вы задолжали банку…, подробности вы можете узнать по телефону …". Свой текст мошенники пытаются снабдить большим количеством цифр и сложных оборотов, чтобы создалось впечатление выдержки из документа", – добавили представители краевого управления МВД.

По статистике, в основном подобным мошенничеством занимаются осужденные, отбывающий свой срок в местах лишения свободы. Установлено, что подобное сообщение о помощи ребенку распространяется уже несколько лет. Например, в 2010 году его получили жители Новокузнецка.

"Чтобы не стать жертвой злоумышленника, помните, что, как правило, сообщение о срочном поиске доноров должно содержать: адрес больницы, в котором лежит пациент, данные о нем – имя, возраст, диагноз, ФИО контактного лица. Если в сообщении эта информация отсутствует, то "забейте" номер в поисковики (возможно, кто-то уже проверил информацию на достоверность), свяжитесь со станцией переливания крови, там вам точно скажут, требуется ли кровь. Не делайте рассылку, если нет уверенности в достоверности текста", – отмечают в полиции Краснодарского края.