Абрамович занимается бизнесом "потихонечку"

Вся Россия, В мире

Роман Абрамович рассказал, почем выбрал стратегию стараться избегать публичных заявлений

Миллиардер Роман Абрамович, выступая в лондонском суде, рассказал, почем выбрал стратегию стараться избегать публичных заявлений и не общаться с журналистами, а "тихонечко заниматься бизнесом", передает "Газета.Ru".

По его словам, к такой позиции он склонялся в самом начале своей карьеры, когда во времена кооперативного движения заработал первые "по тем временам приличные деньги".

Он рассказал историю одного предпринимателя, который в конце 80-х задекларировал доход в $3 млн., заплатил все налоги и партийные взносы, но после этого поднялся такой шум, что такого неравенства и богатства в стране быть не должно, что Тарасов был впоследствии вынужден уехать в Британию.

"Я этот урок хорошо усвоил", – добавил он. Он добавил, что вторым человеком, открыто объявившим о своем богатстве был Михаил Ходорковский, который в настоящий момент сидит в тюрьме.

Как сообщали ЮГА.ру, Березовский подал в суд на Абрамовича, заявив, что под давлением бизнесмена был вынужден продать в 2000–2003 годах доли в нескольких российских компаниях, в том числе в "Сибнефти" и "Русале", по цене существенно ниже рыночной. Ущерб Березовский оценил в $5,6 млрд.

3 октября в Лондоне начался процесс "Березовский против Абрамовича". Этот процесс призван оценить законность сделок с акциями некоторых крупнейших российских компаний.