Ингушетию включили в проект строительства туркластера на Кавказе

Ингушетия

Ингушетия вошла в проект "Курорты Северного Кавказа", хотя включение ее в туристический кластер изначально не предполагалось

Ингушетия примет активное участие в проекте "Курорты Северного Кавказа", хотя включение ее в туристический кластер изначально не предполагалось, сообщает пресс-служба главы республики.

По словам постоянного представителя Ингушетии в Москве Вахи Евлоева, стоимость программы оценивается в 1 трлн. руб. Готовность вложить инвестиции выразили французские, британские и германские предприниматели.

Напомним, изначально планировалось строительство горнолыжных курортов европейского класса в пяти кавказских регионах – в Адыгее, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестане. Но в сентябре было подписано рамочное соглашение между заместителем генерального директора ОАО "Курорты Северного Кавказа" Юрием Тыртышовым и президентом ООО "Группа "Акрополь", сенатором Ахмедом Паланкоевым.

Курорт планируется построить в Армхи. Он может стать одним из самых доступных на Северном Кавказе, т.к. из аэропорта Магас до Армхи 22 км, из соседнего аэропорта Беслан – 34 км. Как отметил Евлоев, что несмотря на то, что курорты будут находиться в разных республиках, "люди должны иметь возможность свободно и комфортно перемещаться из одного региона в другой, не замечая границ".