Замглавы Минрегиона: "Хватит кормить Кавказ" – это неправильный лозунг

Заместитель главы Министерства регионального развития Сергей Верещагин опроверг популярные заблуждения сторонников лозунга "Хватит кормить Кавказ"

Заместитель главы Министерства регионального развития Сергей Верещагин опроверг популярные заблуждения сторонников лозунга "Хватит кормить Кавказ".

"Сегодня мы часто слышим рассуждения: "Хватит кормить Кавказ, туда идут миллиарды рублей, а отдачи никакой нет! Проблемы как были, так и остались". Но с такой постановкой вопроса согласиться нельзя", – заявил С. Верещагин в своей статье в газете "Коммерсантъ" "Коммерсантъ".

"Если продолжать следовать этой логике, тогда что нам делать с 70 дотационными субъектами России из 83? А может, действительно сделать проще: оставить Москву, Петербург, пару-тройку нефтегазовых регионов России, а остальное – на распродажу? Всю Восточную Сибирь и Дальний Восток?" – пишет он.

"История последних десятилетий дает основания предполагать, что если даже на Кавказе появится какое-либо "независимое" образование, то отношения с ним будут выстраиваться не проще, чем с той же Средней Азией и Закавказьем", – уверен замминистра, курирующий Северо-Кавказский Федеральный округ.

"Во-первых, результаты есть! Во-вторых, утверждение о том, что субъекты Северного Кавказа – самые дотационные в России, – миф, никто из них и в десятку "лидеров" не входит. В-третьих, Кавказ долгие годы находился в состоянии войны, что и привело к депрессивности всего региона", – пояснил С. Верещагин.

"Сегодня на Кавказе много проблем. Это и безработица, это и отсутствие элементарного досуга: не хватает школ, спортивных площадок, детских садов, больниц, клубов и т. д. Но главное, что молодежи нечем заняться. И нам нельзя допустить, чтобы молодые люди продолжали покупаться на "альтернативный заработок" – 10 долларов в день и в горы", – напомнил замглавы Минрегиона.

"А тем, кто кричит, надо помнить, что решить эти проблемы можно не за год или два. Не получается так, что вечером подумали, проснулись и живем в сказке. Для того чтобы получить эту сказку, придется потрудиться", – подчеркнул С. Верещагин.