В России пройдет международная конференция по йети

Вся Россия, В мире

В Кемеровской области пройдет международной конференция по вопросам поиска "снежного человека"

В Кемеровской области пройдет международной конференция по вопросам поиска "снежного человека".

В конференции по гоминологии, которая будет проходить с 6 по 8 октября в Таштаголе, выступят ведущие исследователи йети из России, США, Канады, Монголии, Швеции, Эстонии и Китая.

Ожидается, что конференции в Таштаголе примут участие знаменитый исследователь записей звуков и речи "снежных людей" Рон Морхед; автор книг о йети, бывший советник ООН по вопросам дикой природы Джон Биндернагель; академик, директор Института палеонтологии Монгольской Академии наук Барсболд Ринчен; китайский антрополог-исследователь е-женей Чжоу Госинь, а также Робин Линн, которая на протяжении длительного времени общается с группой сасквачей около своего дома.

"Учеными из России и США впервые будут обнародованы сенсационные результаты, свидетельствующие о генетической близости "снежных людей"и Homo Sapiens, записи звуков и речи йети, уникальные фото и видеоматериалы",
- рассказали в пресс-службе администрации Кемеровской области.
В ходе мероприятия ученые гоминологи и антропологи также проведут экспедицию по возможным местам обитания "снежного человека" в Горной Шории.

Как сообщали ЮГА.ру, в последнее время снежный человек стал брендом Горной Шории. Так, в местном музее этнографии и природы открыта экспозиция, посвященная йети. Местные умельцы выпустили серию сувениров с его портретом. Кроме того, в Горной Шории появился новый национальный праздник – День снежного человека, который ежегодно отмечается в день открытия горнолыжного сезона.

В начале сентября на поиски снежного человека решил отправиться боксер Николай Валуев. По словам чемпиона, его интересуют "не научные изыскания, а тема общения с йети". А год назад губернатор Кемеровской области Аман Тулеев был готов заплатить 1 млн. рублей за чаепитие с йети.

Еще одним местом "компактного проживания" снежных людей специалисты считают Приэльбрусье (Зольский район Кабардино-Балкарии).