В Госдуме готовы поддержать проект Навального о запрете дорогих иномарок для чиновников

Вся Россия

Проект "РосПил" предложил Госдуме принять поправку, которая ограничивала бы стоимость закупаемых для чиновников автомобилей

Проект "РосПил" предложил Госдуме принять поправку, которая ограничивала бы стоимость закупаемых для  чиновников автомобилей.

Как сообщали ЮГА.ру, в начале декабря 2010 популярный блогер и борец с коррупцией Алексей Навальный объявил о запуске сайта "РосПил", посвященного выявлению потенциально коррупционных госзаказов.

"На сегодняшний день нет эффективных средств по борьбе с закупкой чиновниками предметов роскоши, в том числе автомобилей премиум-класса. Как показывает опыт, в 100% случаев подобные траты не обоснованы и вызваны исключительно личными притязаниями народных слуг и их любовью к комфорту", – отмечается в официальном пресс-релизе "РосПила".

По словам А. Навального, большинство обращений в "РосПил" касаются закупок чиновниками дорогих иномарок за счет госбюджета.
"Каждый раз такие случаи привлекают внимание СМИ, народ возмущается, все кипят, да только чиновничкам возмущение по барабану, и они продолжают баловать свои тельца белыми кожаными салонами автомобилей стоимостью 3-8 миллионов рублей. Причем чаще всего уровень автомобиля находится в резком несоответствии с уровнем чиновника и богатством его структуры", – написал он в своем "Живом журнале".

По мнению авторов проекта, бороться с закупками предметов роскоши можно только путем конкретного ограничения на закупки товаров премиум-класса. Активистами "РосПила" уже подготовлена поправка в закон о размещении заказов № 94-ФЗ, в которой предлагается ввести ограничения на закупки автомобилей стоимостью более 2 млн. рублей, а также предоставить право уполномоченному органу вводить "иные ограничения на закупки предметов роскоши".

"В масштабах госзаказа закупка автомобилей для чиновников - мелочь. Но именно эти закупки имеют громадный общественный резонанс. Именно такие закупки стали символом коррупции, разбазаривания госсредств и феодальной сути российской власти. Все эти мерседесы-лексусы постоянно на виду. Это демонстративный плевок в лицо гражданам, особенно в бедных регионах. Эта несправедливость должна быть ликвидирована так же демонстративно", – пояснил А. Навальный.

Официальные письма с проектом поправки в федеральный закон № 94 были направлены в адрес четырех партий, представленных в Государственной думе Российской Федерации.
Первой партией, поддержавшей запрет на закупку для госчиновников автомобилей дороже 2 млн. рублей, поддержали в КПРФ. Об этом сообщил руководитель пресс-службы ЦК КПРФ Александр Ющенко. Кроме того, о поддержке со стороны "Справедливой России" объявил председатель этой партии Николай Левичев.

"Это не специфика моего комитета, но я уже готовлю письмо в правовое управление и в профильный комитет, чтобы проконсультироваться. О результатах сообщу", – написал в своем твиттере депутат Госдумы от "Единой России" Роберт Шлегель, отметив, что он не уполномочен делать заявление от лица всей партии.

Напомним, ранее Р. Шлегель одобрил деятельность "РосПила", т.к. этот проект "с помощью предоставленных государством механизмов общество может его контролировать".
При этом он негативно отозвался о самом А. Навальном и его политической деятельности. "Навальный говорит, что он всего лишь адвокат. На самом деле, он обычный политик. Сейчас он отрабатывает заказ по очернению "Единой России". В чью пользу – еще предстоит выяснить", – заявил Р. Шлегель.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»