В храме на Тамани поднимут новый колокол-благовест

Краснодарский край

28 августа, в день православного праздника из числа двунадесятых - Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, в станице Тамань над храмом Покрова Пресвятой Богородицы поднимут новый колокол-благовест

28 августа, в день православного праздника из числа двунадесятых - Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, в станице Тамань над храмом Покрова Пресвятой Богородицы поднимут новый колокол-благовест.

Благовест подарен храму казаками Кубанского казачьего войска. Чин освящения колокола проведет настоятель Свято-Покровского храма протоиерей Виктор Калмык, сообщает пресс-служба ККВ.

Предыдущий колокол провисел на звоннице таманского Свято-Покровского храма более 200 лет. Но около трех лет назад на нем образовалась трещина, после чего "голос" благовеста стал пропадать.

"Стоимость изготовления 35-килограмового благовеста – около 300 тысяч рублей. В марте 2011 года на совете атаманов ККВ было принято решение о выделении необходимой суммы из внебюджетных средств, голосование было единогласным. Колокол отлит в Воронеже в мастерской Юрия Ерина и доставлен на Тамань за счет изготовителя", - рассказали в ККВ.

Решение об освящении и поднятии колокола не в престольный праздник, а несколькими неделями ранее принято правящим архиереем Екатеринодарской и Кубанской епархии по просьбе атамана ККВ Николая Долуды в связи с тем, что 10 сентября на Тамани состоятся торжества по случаю 219-летия высадки казаков-черноморцев.