С 2012 года средняя пенсия ветеранов МВД вырастет до 14,5 тыс. рублей

Вся Россия

Ветераны МВД будут в среднем получать пенсии больше, чем другие пенсионеры, заявил Рашид Нургалиев

Пенсии ветеранов МВД с 2012 года превысят размер средних пенсий в России и будут повышаться ежегодно, сообщил сегодня, 23 августа, министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев на совещании в режиме видеоконференции с региональными подразделениями, посвященном закону о социальных гарантиях полицейским, передает ИТАР-ТАСС.

"Возрастут пенсии в МВД - сейчас их размер в среднем 8,5 тыс. рублей, новый порядок позволит с 1 января 2012 года повысить их в 1,6 раз до 14, 5 тыс. рублей", - отметил министр, добавив для сравнения, что пенсии гражданских лиц вырастут с нынешних 8 тыс. до 10,5 тыс. рублей в среднем.

"Таким образом, средний размер пенсий пенсионеров МВД превысит средний размер общегражданских пенсий в 1,3 раза", - подчеркнул Нургалиев.

Он напомнил, что согласно закону о соцгарантиях, размер пенсий будет повышаться ежегодно. "Кроме того, пенсии будут пересчитываться одновременно с индикацией денежного довольствия сотрудников органов внутренних дел", - сказал Нургалиев.

По его словам, сохранится и ряд льгот - например, оплачиваемый проезд к местам отдыха и санаторное обеспечение.

Глава МВД также напомнил, что с 2012 года существенно вырастут зарплаты полицейских и других сотрудников министерства. Так, рядовой полиции в муниципальном образовании будет получать 26 тыс. рублей, а, например, капитан в подразделении районного уровня с выслугой 10 лет - 44 тыс. рублей.