Вернуть "Боржоми" в Россию Онищенко просил лидер оппозиционной партии "Свободная Грузия"

Вся Россия

О возобновлении импорта "Боржоми" и другой продукции грузинских предприятий Геннадия Онищенко попросил лидер оппозиционной партии "Свободная Грузия" Каха Кукава

 

Лидер оппозиционной партии "Свободная Грузия" Каха Кукава во вторник, 16 августа, выступил с заявлением по поводу возобновления импорта минеральной воды "Боржоми" и другой продукции грузинских предприятий, сообщает грузинская телекомпания "ПИК".  

"Вопрос возвращения грузинской продукции на российский рынок принципиально решен, остались лишь проблемы технического и правового характера", − заявил Каха Кукава в эфире телекомпании "Маэстро".

Напомним, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко накануне заявил, что в настоящее время российская санитарная служба рассматривает вопрос о возможности допуска на рынок РФ грузинской минеральной воды "Боржоми". 

После этого в компании IDS Borjomi Georgia категорично заверили, что никаких запросов в "Роспотребнадзор" не посылали и опровергли такой запрос со стороны компаний-партнеров. 

"Нам не известно, кто и какие переговоры проводит. Единственное, что могу точно сказать, это то, что без согласия компании "Боржоми" на российский рынок выйти не сможет", − заявила менеджер компании по связям с общественностью Ница Чолокашвили.

По словам К. Кукава, "осталось только решение правовых и технических вопросов, что уже началось" и нет "никаких принципиальных противоречий в связи с возвращением грузинской продукции на российский рынок". Кукава полагает, что для решения технических и правовых процедур возвращения в Россию "Боржоми" понадобится около двух месяцев.

Он призвал компанию-производитель "Боржоми" и другие компании как можно быстрей обратиться в "Роспотребнадзор" с офицальной просьбой о возобновлении поставок в Россию.

"Я уверен, что после принятия решения по "Боржоми", положительное решение также будет принято относительно экспорта вина, спиртных напитков, чая и цитрусовых", − сказал лидел грузинской оппозиции.

Напомним, запрет ввоза минеральной воды "Боржоми" был введен главой "Роспотребнадзора" 7 мая 2006 года после нескольких случаев выявления партий продукции, по словам Онищенко, "не соответствовавших качеству воды, указанной на этикетках, и требованиям санитарных и вкусовых норм вообще". После этого Главный санитарный врач России заявлял, что переговорный процесс о возобновлении поставок минеральной воды "Боржоми" из Грузии в Россию не продвигается

 

«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
Вчера, 12:54
«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
Репортаж с открытия снежного лагеря в горах Сочи, где можно кататься на лыжах и сноуборде даже летом
Лето под открытым небом
8 июня, 14:30
Лето под открытым небом
Где в Краснодаре смотреть кино, концерты и спектакли в 2026 году
Сочинский нацпарк повысил цены на билеты
8 июня, 17:09
Сочинский нацпарк повысил цены на билеты
Сколько теперь стоит вход?