В Краснодаре проложат "Молодежный" велосипедный маршрут

Краснодарский край

В столице Кубани появится велосипедный маршрут длиной около 20 км

В столице Кубани появится велосипедный маршрут длиной около 20 км, сообщает официальный интернет-портал администрации Краснодара.

По его данным, это пилотный проект под названием "Молодежный".

"Маршрут закольцован и пройдет от торгово-развлекательного центра "Красная площадь" по улицам Дзержинского – Тургенева – Кубанской Набережной – Постовой до улицы Красной и обратно по улицам Шоссе Нефтяников и Дзержинского", – рассказал начальник управления по делам молодежи Сергей Килин.

По его словам, в настоящее время определяется фронт работ, специалисты прорабатывают варианты того, как будет выглядеть велосипедная разметка и какие установить велопарковки. По данным управления дорожно-мостового хозяйства, для беспрепятственного движения по маршруту потребуется обустроить около 150 спусков и подъемов на бордюры.

"Существует несколько вариантов оборудования велодорожек. Сложившаяся застройка в центре города не позволяет сделать отдельные велодорожки на проезжей части, поэтому решено их совместить с пешеходными. Тем более ширина тротуаров в большинстве районов города позволяет это сделать. До конца недели мы окончательно определимся с объемом необходимых работ. И думаю, до конца года велосипедный маршрут будет завершен", – прокомментировал нововведение заместитель начальника управления дорожно-мостового хозяйства Владимир Архипов.