МВД опровергает информацию блогеров о вине машины ДПС в ДТП в Сочи

Краснодарский край

Следственное управление по Краснодарскому краю провело проверку по факту ДТП, которое произошло 27 апреля на выезде из Мамайского тоннеля в Сочи

Следственное управление по Краснодарскому краю провело проверку по факту ДТП, которое произошло 27 апреля на выезде из Мамайского тоннеля в Сочи.

Автомобиль ДПС Fiat Linea проехал по "сплошной", выезжая на встречную полосу, через несколько секунд грузовой автомобиль МАЗ резко выехал на встречную полосу и врезался в ВАЗ-2110. В этом ДТП пострадала женщина — водитель "Лады".

В сообществе ru-vederko на блог-хостинге LiveJournal пользователь cybergo_ru написал, что, по мнению пострадавшей, в произошедшем виновен именно водитель автомобиля ДПС Fiat Linea, двигавшийся с грубыми нарушениями ПДД между встречными потоками машин, по узкой, ограниченной отбойниками дороге, не убедившись, что участники движения его видят и пропускают.

"Непосредственно в момент разъезда с МАЗом, автомобиль ДПС двигался не с частичным захватом встречной полосы, а большей частью по ней, потому как в попутном направлении с ДПСником тоже двигался грузовик, занимавший всю полосу движения на этой узкой дороге. Никто из опрошенных участников ДТП, кроме водителя Fiat Linea — заместителя командира роты №4 полка ДПС ГИБДД Метелева С.Ю., — не подтвердил, что на автомобиле ДПС был включен спецсигнал. А убедиться в том, что ему уступают дорогу, он не мог просто потому, что двигался в закрытом повороте, видимость в котором к тому же была затруднена из-за попутного большегрузного транспорта", — пишет ЖЖ-юзер cybergo_ru.

В пресс-службе УМВД Сочи прокомментировали сложившуюся ситуацию.

"Следственный комитет провел проверку по факту ДТП, после которой признал, что сотрудник ДПС не был причастен к этому дорожному происшествию. Следствием не была установлена причинно-следственная связь между проездом сотрудника ДПС и аварией", — сказал руководитель пресс-службы Управления МВД Сочи Андрей Коваленко.

По его словам, ПДД разрешают сотрудникам-автоинспекторам в экстренных случая отклоняться от правил, но при этом необходимо использовать проблесковый маячок и звуковой сигнал. Проверка установила, что у этого сотрудника ДПС был включен маячок.

"Кроме того, следствие установило, что на момент аварии машина ДПС находилась уже достаточно далеко. На видео это не очень хорошо видно, поскольку камера записывала события не в режиме "реал-тайм", а с меньшим количеством кадров в секунду", — отметил А. Коваленко.

"По самому факту дорожной аварии проводится административная проверка. Уже собраны почти все материалы, которые скоро пойдут в суд. Женщине нанесен средний вред здоровью. Если она предоставит документы о причинении тяжкого вреда ее здоровью, то дело может быть переквалифицирована в уголовное", — добавил руководитель пресс-службы.