История о "дебильности" пользователей IЕ оказалась "уткой"

В мире

История о том, что пользователи Internet Explorer обладают коэффициентом интеллекта ниже среднего, оказалась фальсификацией

История о том, что пользователи Internet Explorer обладают коэффициентом интеллекта ниже среднего, оказалась фальсификацией.

Ранее в мировых СМИ со ссылкой на канадскую консалтинговую фирму AptiQuant из Ванкувера появилась информация о том, что у пользователей браузера Internet Explorer коэффициент интеллекта (IQ) ниже среднего.
Как сообщали ЮГА.ру, опубликованные результаты эксперимента, в котором участвовало более 100 тыс. пользователей Сети, говорили о том, что IQ пользователей IE был в районе 80. Между пользователями с браузерами Chrome, Firefox и Safari существенной разницы в IQ не отмечалось, они набирали более 100. Онлайн-меньшинство с браузерами Opera и Camino якобы показало наилучший результат − более 120.

По информации "Би-Би-Си", опубликованные сведения оказались "уткой", а сама компания − вымыслом. Сайт ApTiquant появился только в июле 2011 года, а фотографии работников на этом сайте полностью совпадали с фото сотрудников французской исследовательской компании Central Test, хотя имена многих из них были изменены.

"По их данным, пользователи IE6 имеют коэффициент около 80. Это на грани минимума, люди, имеющие минимальную способность жить в обычном мире. По-моему, этот показатель слишком низок и к тому же оскорбителен для пользователей IE", – прокомментировал профессор Дэвид Шпигельхалтер из Лаборатории статистики Университета Кембридж.