В Ставропольском крае за поджигателями полей и лесов следят из космоса

Ставропольский край

Инспекторам по охране окружающей среды Ставропольского края благодаря использованию спутниковой геоинформационной системы сразу же становится известно о каждом случае поджигания растительности

Инспекторам по охране окружающей среды Ставропольского края благодаря использованию спутниковой геоинформационной системы сразу же становится известно о каждом случае поджигания растительности.

"Мы используем систему дистанционного мониторинга Рослесхоза, которая работает круглосуточно и передает информацию в реальном времени. Контролируют ситуацию дежурные, а также районные инспекторы. Если система фиксирует очаг возгорания, данные моментально передаются на места, после чего специалисты выезжают по заданным координатам, чтобы проверить достоверность информации и принять необходимые меры по тушению пожара", – рассказали в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья.

По информации пресс-службы управления по госинформполитике правительства региона, спутниковая система сообщает контролерам все необходимые данные: точное месторасположение очага, его площадь, интенсивность пламени, а также ближайший населенный пункт. На Ставрополье ее используют все ведомства, занимающиеся охраной растительного и животного мира края. Информация о подобных случаях отслеживается как через Интернет, так и с помощью единого пульта управления, расположенного в Москве.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым