"ЕвроХим" снова приглашает экологов следить за наполнением склада балкерного терминала в Туапсе

Краснодарский край

На Туапсинском балкерном терминале компании "ЕвроХим" 2 августа продолжится заполнение склада продукцией

На Туапсинском балкерном терминале компании "ЕвроХим" 2 августа  продолжится заполнение склада продукцией, которое, как и в прошлый раз, пройдет под наблюдением экологов, представителей общественности, ученных и журналистов.

Как и во время первой загрузки, из железнодорожных вагонов будет выгружен гранулированный карбамид, произведенный на заводе НАК "Азот", расположенном в Тульской области.

Как подчеркнули в Управлении общественных связей компании, повторную загрузку компания решила вновь  провести в тесном взаимодействии с экологами, представителями общественности, ученными и журналистами, так как " демонстрация заполнения склада – это решение компании "ЕвроХим" быть максимально открытой для представителей общественности."
"Мы предполагаем, что за ходом загрузки вновь будут наблюдать не менее 30  гостей. Это представители экологических и общественных организаций Туапсе, средств массовой информации, представители органов государственной и муниципальной власти",  – рассказал начальник управления общественных связей "ЕвроХима" Владимир Торин.

"Повторное заполнение склада пройдет также под контролем специалистов Государственной лаборатории, непрерывно осуществляющих замеры воздуха. Также непрерывное наблюдение будут осуществлять специалисты Государственной лаборатории "Федеральное бюджетное объединение здравоохранения (ФБУЗ) "Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае", которые проведут замеры атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной (СЗЗ) и рабочей зоны ТБТ и проанализируют влияние предприятия на селитебную зону",
– отметил В. Торин.

По его словам, после демонстрации заполнения склада в конференц-зале ТБТ будет продолжен диалог с экологическими и общественными организациями города.

В. Торин  также заявил, что члены "Экологической вахты по Северному Кавказу" также в обязательном порядке повторно будут приглашены на терминал, несмотря на то, что в прошлый раз они отказались принять участие в разгрузке вагонов из-за того, что охрана ТБТ не пропустила на территорию терминала не заявленную в утвержденных ранее списках гражданку.

Как сообщали ЮГА.ру, после первой разгрузки на склад руководство компании "ЕвроХим" пообещало, что продолжит регулярно встречаться с экологами и общественностью Туапсе, для того чтобы обсуждать вопросы, касающиеся работы балкерного терминала.
Также было принято предложение представителя общественной организации "Чистый город" о пересмотре работы станции экологического мониторинга на территории терминала.

Позже эксперты краевого Центра гигиены и эпидемиологии официально заявили, что Туапсинский балкерный терминал успешно прошел природоохранные тесты, проводившиеся ими в день первой разгрузки. Из заключения специалистов следует, что содержание вредных веществ в воздухе в районе терминала находится на уровне фонового и не превышает установленных предельно-допустимых концентраций.
Экологи и врачи  города также опровергли распространяемую "Экологической вахтой Северного Кавказа" информацию о "постороннем запахе" во время первой разгрузки вагонов на терминале 26 июля.