Кадыров: Чеченский народ победил терроризм, доказав, что не поддерживает бандитов

Чечня

Глава Чечни Рамзан Кадыров выступил с заявлением перед журналистами в Грозном о так называемом "чеенском следе" в деле об убийстве Юрия Буданова

"Чеченский народ победил терроризм. Победил не только вооруженным путем, но и доказав, что не поддерживает бандитов. Если кто-то забыл, хочу напомнить, что во время проведения спецопераций погибли около полутора тысячи сотрудников МВД по ЧР. Практически все они были чеченцами", - заявил в воскресенье 24 июля глава Чечни Рамзан Кадыров журналистам в Грозном.

Ранее в СМИ сообщалось, что правоохранительные органы изучают запись, выложенную на сайте сепаратистов, в которой они берут на себя ответственность за убийство Ю. Буданова. По словам руководителя ЧР, террористы умело используют отдельные СМИ для тиражирования своих преступных идей и замыслов,
"Сегодня десятки изданий публикуют выдержки из якобы размещенного на одном из сайтов террористов заявления. В них утверждается, что некая организация взяла на себя ответственность за убийство Юрия Буданова. И тут же неназванные источники в правоохранительных органах поспешили выдать сенсацию, что для них это не новость, ибо "чеченский след" является основной версией, тем самым поставив знак равенства между террористами и чеченским народом", - сказал глава республики.

Кадыров отметил, что "нет ничего общего между террористами и чеченским народом и поэтому говорить о каких-то чеченских следах некорректно, о каком бы преступлении не шла речь".

Вместе с тем Р.Кадыров выразил убеждения в том, что "заявления подобных Умарову бандитов действительно необходимо тщательно проверять".

Он также отметил, что Доку Умаров на самом деле заслуживает самого строгого наказания за то, что он совершил и за то, что он охотно берет на себя. Р. Кадыров полагает, что Умаров прекрасно осознает, "что в любом случае его ждут пожизненная одиночка или собачья смерть".

"Это больная, беззубая крыса, которая громкими заявлениями пытается привлечь к себе внимание, выклянчить финансовую подпитку у своих зарубежных спонсоров", - сказал чеченский лидер. - Его поиски не прекращаются ни на один день, ни на одну минуту. Если даже он где-либо шевельнется, его найдут, задержат, а при оказании сопротивления выдадут билет в яму глубиной на три метра. На вечные времена. Нет у этой крысематки никаких бригад, но денег хочется. А возможно, что от его имени заявления печатают известные идеологи террористов, вольготно чувствующие себя на западе. Детей у них много. Жить красиво хочется, а денег попечители просто так видимо не дают".

"Еще более меня удивляет то, что наши российские СМИ называют Умарова и его подельников сепаратистами, тем самым пытаясь придать им статус политических деятелей. Мне хочется спросить у них, видят они разницу между сепаратизмом и терроризмом?", - спросил журналистов Рамзан Кадыров.