Консультации с экологами по поручению президента прошли в Краснодаре

Краснодарский край

Власти Кубани при участии компаний "ЕвроХим" и "Новороссийский морской торговый порт"(НМТП) 18 июля провели в Краснодаре экологические консультации с общественностью

Власти Кубани при участии компаний "ЕвроХим" и "Новороссийский морской торговый порт"(НМТП) 18 июля провели в Краснодаре  экологические консультации с  общественностью.

Как сообщали ЮГА.ру,  президент РФ Дмитрий Медведев отдал распоряжение о проведении до 1 октября консультаций и публичные слушания по оценке экологических рисков проектов строительства  новых терминалов на территории городов Туапсе и Новороссийск.
Ответственными за выполнение поручения были назначены премьер-министр РФ Владимир Путин и губернатор Кубани Александр Ткачев.

В ходе мероприятия присутствующие обсудили вопросы, связанные с выполнениями ООО " Туапсинский балкерный терминал"( ОАО "ЕвроХим") и  ООО "Новороссийский мазутный терминал" (НМТП) требований по экологической безопасности  при реализации своих проектов в городах, на территории которых они находятся. Также были проведены консультации с представителями общественных экологических организаций и озвучены пожелания по дальнейшей работе и сотрудничеству.

Администрацию Краснодарского края на мероприятии представлял вице-губернатор Кубани Вадим Лукоянов. Модератором выступил  известный московский журналист Владимир Соловьев.

В середине мероприятия на ход дискуссии пытались повлиять представители "Экологической Вахты по Северному Кавказу". Один из них, Сурен Газарян, прорвавшись в зал, старался помешать дальнейшему участию в беседе своим коллегам: руководителю  Эковахты Андрею Рудомахе и Евгению Витишко.
"Очень смешной был некто Газарян. Вместо предложений и заметок пришел с мегафоном и сиреной. Стал прыгать на охрану и пытался сорвать беседу. Газарян огорчился, что его коллеги не поддержали его порыв и стали участвовать в беседе. Газарян чуть не подрался о своим коллегой и ушел", - рассказал В. Соловьев.

Однако конструктивный диалог все же состоялся, и результатом более чем трехчасовой беседы стала резолюция, в которой участники мероприятия  зафиксировали все конструктивные предложения и высказывания, прозвучавшие в ходе обсуждений.
Организаторы мероприятия пообещали, что документ будет подготовлен в самое  ближайшее время, а его доступность в информационном плане будет обеспечена для всех участников встречи.

Одним из основных пунктов резолюции стало поручение вице-губернатора Вадима Лукоянова о создании в Краснодарском крае общественного экологического совета при губернаторе, с помощью которого экологам, общественникам, бизнесу и власти было бы проще взаимодействовать.
Также было принято решение о разработке единой модели проведения экологического мониторинга  в тех муниципальных образованиях, где планируются размешаться новые производственные объекты.

ООО "Новороссийский мазутный терминал" (ОАО "НМТП") было  рекомендовано проведение независимого экологического мониторинга относительно безопасности и законности строительства своего объекта, аналогичное тому, что уже провел "ЕвроХим" на своем балкерном терминале.

Компании "ЕвроХим", в свою очередь, было поручено в течение 2 дней подготовить отчет о проделанной работе, касающейся выполнения распоряжений губернатора Кубани Александра Ткачева.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году