ЮНЕСКО протестует против строительства курортов Северного Кавказа на территории заповедника

Комитет Всемирного Наследия ЮНЕСКО выразил озабоченность планами ОАО "Курорты Северного Кавказа" по строительству курорта Лагонаки

Комитет Всемирного Наследия ЮНЕСКО выразил озабоченность планами ОАО "Курорты Северного Кавказа" по строительству курорта Лагонаки на территории объекта Всемирного Наследия "Западный Кавказ".

Как сообщали ЮГА.ру, в проект туристического кластера в северокавказском регионе входит строительство шести горнолыжных курортов в пяти регионах: Лаго-Наки в Адыгее, Эльбрус и Безенги в Кабардино-Балкарии, Архыз в Карачаево-Черкесии, Мамисон в Северной Осетии и Матлас в Дагестане. Кроме того, недавно к нему были добавлены пляжи Каспия. Общая площадь курортов составляет 4 тыс. га, а объем инвестиций – 451,44 млрд. рублей (около 15 млрд. долларов).

В ходе 35-й сессия Комитета по Всемирному Наследию ЮНЕСКО было принято решение 35 COM 7B.24 в котором выражается серьезная озабоченность в связи с сообщениями о планах развития инфраструктуры и возможном строительстве нового лыжного курорта на плато Лагонаки в границах объекта Всемирного наследия "Западный Кавказ".

Комитет ЮНЕСКО настаивает на том, чтобы Россия немедленно прекратила развитие инфраструктуры и туристических сооружений в границах объекта, а также вырубку леса и реабилитировала поврежденные территории.

В итоговой резолюции также содержится просьба к РФ предоставить в Центр Всемирного Наследия все имеющиеся материалы по оценке воздействия на окружающую среду всех проектов, которые могут повлиять на сохранность "Западного Кавказа".Кроме того, Россию просят предоставить информацию о предлагаемых изменениях законодательства и предпринять все необходимые юридические меры по сохранению высокого уровня охраны объектов Всемирного природного наследия.

"После решения 35 COM 7B.24 любые иностранные инвестиции в проект курорта Лагонаки должны расцениваться как прямая угроза Всемирному Наследию ЮНЕСКО. Российские общественные организации вместе с зарубежными коллегами будут проводить кампанию против планов участия иностранных частных или государственных финансовых структур в этом проекте",
– прокомментировал представитель "Экологической вахты по Северному Кавказу" Сурен Газарян.

Напомним, 29 июня председателю Исполнительного Совета ЮНЕСКО – постоянному представителю РФ при ЮНЕСКО в Париже Элеоноре Митрофановой был представлен проект создания туристического кластера на Северном Кавказе.
Как отметили в пресс-службе ОАО "Курорты Северного Кавказа", особое внимание в ходе разговора было уделено природоохранному аспекту проекта туристического кластера. председатель совета директоров ОАО "Курорты Северного Кавказа" Ахмед Билалов подчеркнул особую важность проекта для социально-экономического развития региона и подтвердил намерения ОАО "КСК" развивать проект в соответствии с высокими экологическими стандартами.