Шестеро граждан Узбекистана находились под рабским гнетом жителя Волгодонска

Ростовская область

В г. Волгодонске Ростовской области шестеро граждан Узбекистана обратились в правоохранительные органы. Мужчины заявили, что житель Волгодонска использовал их

В г. Волгодонске Ростовской области шестеро граждан Узбекистана обратились в правоохранительные органы. Мужчины заявили, что житель Волгодонска использовал их.

"В начале 2011 года им пообещали хорошую оплату и нормальные условия труда, если они согласятся поехать в Ростовскую область на заработки. Когда мужчины приехали в область в феврале, то их привезли на поле и сказали, что здесь они будут жить и трудиться. В лютую стужу гастарбайтеры сколотили себе небольшой барак и занялись подготовкой к посевной",
– сообщили в ГУ МВД по Ростовской области.

По словам работников, изначально им исправно выплачивали оговоренную сумму, но с наступлением тепла ситуация изменилась. На поле появилось много работников, 9 из них приехали из Узбекистана. Владелец сельхозугодий перестал платить своим работникам, а несогласных с таким положением избивал. Тогда несколько работников совершили побег и обратились в полицию.

"В ходе осмотра сельскохозяйственных земель, находящихся в аренде у вышеуказанных лиц, а также расположенных на их территории хозяйственных построек, обнаружены и изъяты: документы граждан Узбекистана, гладкоствольное ружье без документов. Кроме того, установлены 2 гражданина Узбекистана, которые незаконно находятся на территории РФ. По факту применения насилия и использования рабского труда граждан Узбекистана собран материал, который направлен в Волгодонский МСО СУ СК при Прокуратуре РФ по РО для принятия решения", – рассказал представитель ОРЧ 2 ГУ МВД России по Ростовской области.

В настоящее время следователи проверяют на причастность к указанным фактам 4 арендаторов этих земель, процессуальное решение по ним пока не принималось. А сотрудники УФМС собирают документы для оформления штрафа работодателям.