В Кабардино-Балкарии начала работу Школа горных гидов России

Кабардино-Балкария

В альпинистском лагере "Безенги" (Кабардино-Балкария) открыта Школа горных гидов, где ученики проходят первые два этапа подготовки. После жесткого отбора к обучению были допущены гиды из Сочи и Краснодара

В альпинистском лагере "Безенги" (Кабардино-Балкария) открыта Школа горных гидов, где ученики проходят первые два этапа подготовки. После жесткого отбора к обучению были допущены гиды из Сочи и Краснодара.

Первый этап, альпинистская подготовка для лыжных гидов, был успешно завершен 18 июня 2011 года. В нем участвовали Инна Диденко (Сочи) и Владимир Храбовченко (Краснодар). Второй этап, скальная подготовка для гидов по альпинизму, закончится 27 июня 2011 г. В рамках него проходят обучение Николай Поляков (Сочи) и Алла Тузова (Краснодар).

Как пояснили в учреждении, обучение в Школе проходит по двум основным направлениям: альпинизм и горные лыжи.

"Ключевым приоритетом является соблюдение международных стандартов подготовки горных гидов Международной Ассоциации Горных Гидов (UIAGM / IFMGA / IVBV) и Канадской Ассоциации Горных Гидов (АСМG). Школа является своего рода высшим образованием в области горовосхождений и катания на лыжах. Во всем мире горные гиды – это элитная профессия", – подчеркивает руководство заведения.

Обучение в Безенги проводят сертифицированные преподаватели Международной ассоциации федераций горных гидов (UIAGM), представители Канады Кит Рейд и Марк Пише. Им помогают российские альпинисты Федор Фарберов с Камчатки и Алексей Шустров из Петербурга.

"Для зачисления в число курсантов Школы необходимо было пройти жесткий отбор: иметь высокий уровень альпинистской подготовки, уметь кататься на лыжах и/или сноуборде на любом снежном рельефе, опыт работы гидом (от 3-х лет), свободно владеть английским языком. Среди курсантов – ведущие российские гиды и инструкторы, победители соревнований по альпинизму, фрирайду, горным лыжам и сноуборду", – рассказали в Школе.

В рамках обучения планируется проведение 11 этапов (модулей) в течение трех лет: 6 – для гидов по альпинизму, 5 – по лыжам. Для получения сертификата гида/ассистента гида необходимо сдать обязательные практические экзамены и нормативы. Очередные модули обучения, связанные с лавинной безопасностью, планируется провести в декабре 2011 года.

"Подготовка горных гидов в национальной школе позволит к 2014 году внедрить в туристскую индустрию России, в том числе Краснодарского края, международные стандарты обеспечения безопасности и обслуживания при путешествиях в горах. Соответствие этим стандартам чрезвычайно актуально для привлечения иностранных туристов в горы России и Краснодарского края", – отметили в образовательном учреждении.