В Карелии разбился Ту-134: 44 человека погибли, 8 выжили (подробности)

Вся Россия

Под Петрозаводском, возможно, по ошибке пилота, потерпел крушение самолет Ту-134, в результате чего 44 человека погибли, 8 выжили

Вчера, 20 июня, поздно вечером пассажирский самолет Ту-134 авиакомпании "Русаэро", следовавший рейсом из Москвы в Петрозаводск, разбился, не долетев до аэродрома. Фюзеляж самолета развалился при ударе о землю, после чего самолет загорелся. В результате крушения самолета погибли 44 человека, 8 пострадали. На борту потерпевшего крушение самолета находились 52 человека, передает газета  "Взгляд".

По данным РБК, спасатели уже нашли оба черных ящика воздушного судна. В ближайшее время бортовые самописцы будут отправлены на экспертизу для установления причин трагедии.

А пока, по сведениям радио "Маяк", рассматриваются все возможные версии произошедшего, в том числе человеческий фактор, ошибка экипажа, нарушения в работе наземных служб и техническая неисправность. Кроме того, среди возможных причин случившегося – плохая погода. В МЧС подтвердили, что в момент посадки в районе аэропорта был сильный туман.

Возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта), сообщает "Газета.Ru".

В связи с аварией самолета Ту-134 под Петрозаводском создана специальная комиссия Минтранса РФ. Распоряжением министра транспорта создана оперативная группа под руководством заместителя министра транспорта Валерия Окулова, в которую вошли представители подведомственных Минтрансу Росавиации и Ространснадзора, отмечает "Вести.Ru".

В МЧС России и в МЧС по Карелии в связи с авиакатастрофой открыты телефоны "горячей линии": 8 (495) 626-37-07 и 8 (814) 256-16-34. В Петрозаводске и Петербурге также открыты телефонные линии в связи с аварией самолета в Карелии. Узнать о судьбе пассажиров и членов экипажа самолета Ту-134 можно по телефону в Петрозаводске: 8 (814) 256-16-34, а также в Северо-Западном региональном центре МЧС России (Санкт-Петербург): 369-99-99.

Кроме того, РИА Новости сообщает, что при падении самолета Ту-134 погиб известный футбольный арбитр Владимир Петтай, который судил матчи российской Премьер-лиги. Так, его имя фигурирует в списке пассажиров самолета, а в списке из восьми выживших такого человека нет.

Тем временем, по данным ИТАР-ТАСС, среди выживших в катастрофе двое детей - 9-летний Антон и его 14-летняя сестра Анастасия, а также их мама - Оксана Терхина. Госпитализированы также Анна Назарова из Сегежа, Владимир Степанов из Москвы, москвич Сергей Бельгесов, жительница Кондопоги Александра Каргополова и стюардесса Юлия Скворцова.