Холера продолжает распространяться по территории Украины

В мире

В Украине продолжается распространение холеры, начавшееся в городе Мариуполь

В Украине продолжается распространение холеры, начавшееся в городе Мариуполь.

В конце мая в Мариуполе (Донецкая область)  было выявлено несколько случаев заболевания холерой. По данным эпидемиологов, заражение больных произошло преимущественно при обработке свежевыловленной рыбы в местах несанкционированного сброса сточных вод или при употреблении изготовленных из нее блюд дома в условиях нарушения санитарно-гигиенических требований и технологии приготовления.

По состоянию на 8 июня в инфекционном отделении городской больницы номер 4 всего подтверждено заболевание 15 человек холерой, передает РИА Новости. Госпитализированные больные холерой находятся в состоянии средней тяжести.
Также зарегистрирован случай подозрения на холеру у женщины 75 лет, проживающей в поселке Калинина Волновахского района, она госпитализирована в холерный госпиталь Волновахской центральной районной больницы, пишет УНИАН.

По результатам микробиологических исследований проб из окружающей среды предыдущих дней вибрионы холеры были выявлены в рыбе местного улова, сточных водах из городской канализационной сети (по 1 случаю), а также в 30 пробах морской, сточной и речной воды и 4 пробах ила. Об этом сообщает украинское издание "Час пик".

В связи со вспышкой холеры в Азовском море в районе Мариуполя ограничена рыбная ловля, продажа рыбы из Азовского моря запрещена по всей Донецкой области. В самом Мариуполе под запретом оказалось купание в водоемах.

Как сообщали ЮГА.ру, в марте 2011 года в поселке Веселовка рядом с Тбилиси была открыта Центральная реферальная лаборатория, в которой в т.ч. ведутся исследования возбудителей холеры. Совместные работы на базе проводят Институт медицинских исследований инфекционных болезней армии США (USAMRIID, Форт-Детрик) и грузинский Институт микробиологии, вирусологии и бактериофагов (Тбилиси).
На торжественном открытии Реферальной лаборатории присутствовал заместитель министра обороны США по программам ядерной, химической и биологической обороны Эндрю Вебер. Директором исследовательского учреждения является Анна Жвания, которая занимала различные высокие должности в правительстве Грузии, а до февраля 2008 года руководила Службой разведки.

По мнению экспертов, совместная программа ученых из США и Грузии по изучению возбудителей холеры может носить исключительно военный характер, учитывая факт размещения основной лаборатории и хранилища штаммов вирусов в районе армейского аэродрома.

Ранее некоторые украинские СМИ уже выражали опасение по поводу размещения подобного объекта в непосредственной близи от побережья Украины.