В Адыгее подвели итоги юбилейного фестиваля казачьей культуры

Адыгея

В субботу, 4 июня, в п. Тульском Майкопского района Адыгеи состоялось торжественное закрытие XX Регионального фестиваля казачьей культуры, на котором были подведены итоги и награждены коллективы-победители конкурса казачьей песни

В субботу, 4 июня, в п. Тульском Майкопского района Адыгеи состоялось торжественное закрытие XX Регионального фестиваля казачьей культуры, на котором были подведены итоги и награждены коллективы-победители конкурса казачьей песни.

Гран-при фестиваля и приз главы Адыгеи завоевал народный хор "Кубанская песня" из Динского района Краснодарского края. Победителями среди взрослых коллективов стали хор из Майкопа "Казачья песня" и ансамбль "Вольница" из Ростова-на-Дону. Лучшим детским хором признан коллектив "Любо!" из Каневского района Краснодарского края, лучшим ансамблем – "Кубаночка" из поселка Тимирязева Адыгеи.

Специальные призы, учрежденные художественным руководителем Кубанского казачьего хора Виктором Захарченко, завоевали коллективы из Ставропольского края, Чеченской Республики и Карачаево-Черкесии.

Как сообщали ЮГА.ру, в этом году фестиваль посвящен 200-летию Кубанского казачьего хора и 20-летию образования Адыгеи. Всего в фестивале приняли участие около 90 взрослых и детских коллективов из 6 регионов Юга России: Адыгеи, Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области, Карачаево-Черкесии, Чечни.