США купили российские вертолеты для Афганистана

Вся Россия, В мире

Правительства России и США впервые подписали контракт по закупке Ми-17 для Кабула

Вчера, 27 мая, стало известно, что РФ и США подписали контракт на поставку Афганистану 21 военно-транспортного вертолета Ми-17В5. Первые девять машин Кабул получит до конца этого года, а остальные в следующем. Сумма контракта, по оценкам экспертов, может превысить $300 млн, пишет газета "Коммерсантъ".

Пресс-служба ФСВТС уточнила, что контракт предусматривает не только поставки вертолетов, но и запасных частей, средств наземного обслуживания, а также оказание услуг по материально-техническому обеспечению.

Сделку собеседник издания назвал уникальной. "Впервые контракт заключен между правительствами двух стран,— отметил чиновник.— Раньше были контракты на фоне коммерческих компаний. А здесь произошло то, что называется Government-to-government".

Сделка по вертолетам обсуждалась более года. Изначально переговоры велись между Москвой и НАТО, причем альянс пытался склонить Россию к тому, чтобы бесплатно поставить Кабулу эти машины и тем самым внести вклад в обеспечение стабильности в Афганистане. Российскую сторону такой вариант не устроил. В августе прошлого года глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что решение о поставке Ми-17 будет принято "в ближайшие один-полтора месяца". Однако затем переговоры снова забуксовали, поскольку страны НАТО не смогли изыскать на это необходимые средства. Тогда к процессу вплотную подключились США.