Президент "Транснефти": Пусть Навальный "чморит" кого-нибудь другого

Вся Россия

Глава "Транснефти" считает блогера Алексея Навального проходимцем, поэтому не отдаст ему протоколы совета директоров

Президент "Транснефти" Николай Токарев заявил, что не намерен передавать протоколы совета директоров своему миноритарному акционеру, блогеру Алексею Навальному, пишет газета "Известия".

"Мы ничего проходимцам не передаем и передавать не собираемся", – сказал он. "Разумеется, судебное решение мы будем исполнять. Но в рамках закона мы постараемся не давать документы", – поясняет вице-президент "Транснефти" Михаил Барков.

"В "Транснефти" уверяют, что не собираются "безоглядно разбрасываться документами, которые содержат в том числе конфиденциальную информацию, как, например, соглашение о конфиденциальности с китайскими партнерами", – пишет газета.

"Это самый настоящий инсайд. И выдавать инсайд людям, которые могут его использовать в корыстных коммерческих целях, никто не собирается. Во всем мире это преследуется и наказывается. А он именно такого рода информацию от нас и требует. А наш самый гуманный [суд], к сожалению, иногда идет на поводу у таких проходимцев. Он в недавнем интервью на вопрос ведущего: "Зачем вам это надо?" – заявляет: "Вы не представляете, какое это удовольствие – чморить, например, "Газпром". Пусть он кого-нибудь другого чморит, но мы себя всегда сможем защитить", – заявил Токарев.

Как сообщали ЮГА.ру, А. Навальный получил широкую известность в России и за ее пределами своими разоблачительными антикоррупционными публикациями в Интернете. В частности, блогер опубликовал отчет "Транснефти", подготовленный для аудиторов Счетной палаты. Там говорится, что объем нецелевых расходов госмонополии в ходе строительства трубопровода Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО) составил около 4 млрд. долларов (120 млрд. рублей).

В феврале Арбитражный суд обязал "Транснефть" выдать протоколы заседаний советов директоров нефтяной компании Навальному. Блогер отметил что "Транснефть" "была жестоко нахлобучена". "Мы грохнули "Транснефть", и она обязана выдать гр***ные протоколы. Я счастлив", – написал он в своем Twitter.