Жители Южной Осетии проголосовали за референдум о третьем сроке для Кокойты

Южная Осетия

В поддержку проведения референдума о третьем президентском сроке в Южной Осетии собрано более двух тысяч подписей, что уже в несколько раз превышает нормативы по республике

В поддержку проведения референдума о третьем президентском сроке в Южной Осетии собрано более двух тысяч подписей, что уже в несколько раз превышает нормативы по республике.

В связи с этим инициативная группа по подготовке и проведению референдума по изменению Конституции Республики Южная Осетия приняла обращение с просьбой к уполномоченным инициативной группы по сбору подписей приостановить их сбор.

"Собранные на сегодняшний день подписи в несколько раз превышают нормативы, определенные законодательством РЮО", – цитирует ИА "Рес" председателя инициативной группы Ибрагима Гассеева, который выразил благодарность жителям республики за поддержку и активность, проявленную в столь короткие сроки.

Как сообщали ЮГА.ру, 4 мая инициативная группа под руководством заместителя министра обороны РЮО генерала Ибрагима Гассеева вышла с предложением о проведении референдума по вопросу о новом сроке полномочий нынешнего президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты.

Президент Южной Осетии Э. Кокойты, комментируя инициативу проведения такого референдума, заявил, что не будет выставлять свою кандидатуру на президентских выборах осенью этого года. "Передача власти состоится в строгом соответствии с основным законом в утвержденные сроки", – подчеркнул он, добавив, что не допустит прихода к власти "криминала".

Тем не менее активисты продолжили процедуру подготовки референдума. На него планируется вынести два вопроса: "Согласны ли Вы с тем, чтобы государственными языками Республики Южная Осетия являлись осетинский и русский языки?" и "Согласны ли Вы, чтобы одно и то же лицо могло занимать должность президента Республики Южная Осетия три срока подряд?".

В соответствии с конституцией республики, для проведения референдума инициативная группа должна была собрать не менее 1 тыс. подписей граждан Южной Осетии, согласных с вопросами, выносимыми на референдум, причем на это давалось три месяца. Однако с 5 по 11 мая было собрано более 2 тыс. подписей.

В настоящее время в штабе обрабатывают собранные подписи и подготавливают их для представления в ЦИК республики. Как передает ИА Ossetia, это произойдет сегодня, 16 мая.