Сборная Финляндии разгромила шведов и стала чемпионом мира по хоккею 2011

Вся Россия, В мире

Сборная Финляндии стала чемпионом мира по хоккею 2011, победив команду Швеции с разгромным счетом

В финальном матче за звание чемпионов мира по хоккею с шайбой, который состоялся в воскресенье 15 мая на стадионе "Орэндж Арена" в столице Словакии Братиславе встретились две скандинавские команды − Швеции и Финляндии.

В полуфинале финская сборная победила российскую со счетом 3:0, а шведы не пустили в финал чехов (5:2).

Первый период матча прошел в равной упорной борьбе практически без нарушений правил. У обеих команд лучше нападения соперника была защита. Первый гол в матче был забит лишь на 8-й минуте второго периода шведом с финской фамилией Магнусом Пяаярви. Ответную шайбу нападающий финнов Яркко Иммонен забил на последней минуте второго периода − 1:1.

Все решил третий период матча, две быстрых шайбы в начале которого, на 43 и 44-й минутах матча, стали переломными. После них шведы не смогли настроить командную игру и сдали матч, прежде всего, психологически. В последние минуты игры финны забили еще 3 шайбы − уже практически без борьбы. Окончательный итог матча − 6:1 в пользу сборной Финляндии.

1:6 - 59:05 Пильстрем (Лаюнен)

Форвард сборной Финляндии и казанского "Ак Барса" Яркко Иммонен назван лучшим бомбардиром первенства мира 2011, в котором он набрал 12 (9+3) очков. Хоккеисты Финляндии стали чемпионами мира во второй раз в истории − первый был в 1995 году. Кроме того, финны шесть раз выигрывали серебряные и три раза бронзовые награды ЧМ.