Азербайджан стал победителем "Евровидения-2011"

Вся Россия, В мире

14 мая в Дюссельдорфе (Германия) состоялся финал международного музыкального конкурса "Евровидение-2011"

14 мая в Дюссельдорфе (Германия) состоялся финал международного музыкального конкурса "Евровидение-2011".

Ежегодный музыкальный конкурс "Евровидение" проводится с 1956 года среди 56 стран Европы, Северной Африки и Ближнего Востока, входящих в Европейский Вещательный Союз.
Право принять "Евровидение-2011" Германия получила после победы в 2010 году немецкой исполнительницы Лены Майер-Ландрут.

Как сообщали ЮГА.ру, в этом году право представлять Россию на "Евровидении" досталось Алексею Воробьеву из Тулы. Конкурсную песню "Get You" ("Будешь моей") для него написал RedOne – знаменитый композитор и продюсер, который является автором песен американской поп-дивы Леди Гага, а также работал с Дженнифер Лопес и Энрике Иглесиасом.

В отборочном туре 10 мая российский исполнитель вышел в финал, после чего отметил это в прямом эфире криками "Это Россия, бл.дь!".

Финал "Евровидения-2011", в котором были представлены 25 исполнителей, прошел в ночь на 15 мая в спортивно-развлекательном комплексе Дюссельдорфа "Esprit-Arena".
По итогам смс-голосования телезрителей 43 стран и решения профессионального жюри первое место досталось дуэту Элла и Ники ("Running Scared") из Азербайджана, набравшему 221 балл.

На втором месте Эрик Сааде из Швеции ("Popular"), на третьем – итальянский певец Рафаэль Гуалацци ("Madness Of Love").

Андрею Воробьеву не помогли ни "компьютеризированные" куртки и светящиеся кроссовки, ни продемонстрированное им прямо во время пения сальто. Бессилен оказался даже доставшийся ему "счастливый" номер 10, который когда-то был у победившего на "Евровидении" народного артиста Кабардино-Балкарии Димы Билана.
На "Евровидении-2011" российский исполнитель занял лишь 16 место.

Российские зрители отдали максимальное количество баллов – двенадцать – дуэту из Азербайджана. 10 баллов от россиян досталось украинской певице Мике Ньютон ("Angel") и 8 баллов ушло Греции, которую представлял Лукас Йоркас и Стерео Майк ("Wach My Dance").