Фирменный стиль домена .РФ: икра, хохлома, балалайка (+ фото)

Вся Россия, В мире

У кириллической доменной зоны .РФ появился свой собственный фирменный стиль

У кириллической доменной зоны .РФ появился свой собственный фирменный стиль. Об этом заявил национальный регистратор доменов REG.RU.

Как сообщали ЮГА.ру, первый домен для "нашего Интернета" появился 19 сентября 1990 года, когда компании "Релком" и "Демос" от имени Soviet Unix Users Group зарегистрировали домен .su  (от англ. Soviet Union – Советский Союз).
Первое время после распада СССР российские сайты продолжали размещаться на домене .su, хотя Литва, Эстония, Грузия, Украина Латвия и Азербайджан получили собственные домены еще в 1992-93 годах. И только 7 апреля 1994 года регистрируется новый национальный домен .ru для Российской Федерации. Администратором домена стало созданный при Курчатовском институте "Российский научно-исследовательский институт развития общественных сетей" (РосНИИРОС).

А в ноябре 2008 года некоммерческая организация Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN) официально утвердила российский национальный кириллический домен верхнего уровня ".рф". Первые интернет-ресурсы в зоне .РФ заработали в ночь с 12 на 13 мая 2010 года. Тогда в нем стали доступны два первых сайта – президент.рф и правительство.рф.
"Популярность домена .РФ свидетельствует о том, что люди стремятся вернуться к национальным традициям, даже в таких инновационных и технологичных областях, как Интернет и глобальные коммуникации", – отмечается в сообщении компании REG.RU.

"Появление национальной доменной зоны .РФ отразило процесс самоидентификации российского сегмента всемирной сети, а заложенные в неё глобальные ценности были положены в основу при создании ее логотипа", – поясняют авторы проекта.
Фирменный стиль, разработанный компанией ЦЭТИС, состоит "из уникального шрифтового написания и набора дополняющих его визуальных образов, прочно ассоциирующихся у людей во всем мире с Россией, ее культурой, историей и достижениями". На практике это означает роспись букв Р и Ф под гжель, хохлому и цвета российского флага,  выкладывание логотипа красной и черной икрой, а также выжигание его на балалайках и вырезание на березах. Ознакомиться с полным перечнем "кретивов" можно здесь.

Авторы концепции уверены, что "массовое использование логотипа в повседневных коммуникациях будет способствовать дальнейшей популяризации домена .РФ и ускорит процесс интеграции кириллических адресов в повседневную жизнь российского интернет-сообщества".

"Русская культура и национальные традиции теперь станут спутниками самых последних технологии и устройств. Человек, использующий в общении гаджеты с символикой .РФ априори будет выглядеть статусно и современно", – подчеркивается на сайте-открытке в честь дня рождения кириллической доменной зоны.

Для тех же, кто "тонко чувствует время и предпочитает пользоваться Интернетом на родном для него языке", компания REG.RU выпустила SimaPhone 4 .РФ – специальную серию коммуникатора Apple в "ультрамодном дизайне" от Denis Simachёv.

Интернет-пользователи и представители профессионального сообщества неоднозначно приняли новый фирменный стиль домена .РФ. "Я – русская, настоящую русскую культуру не "проходила" и не "учила" перед "экзаменами". В России полно красоты, которую увидеть можно только живым сердцем, незашоренными глазами и развитыми мозгами. А они год из года лепят западные стереотипы о русских. Ребята, ну посмотрите на русскую культуру изнутри, своими глазами! Вам самим не стыдно год из года впаривать эту развесистую клюкву иностранчегам? Подумайте о нас, ваших соотечественниках, среди которых есть художники, поэты, профессора, авторы книг и просто хорошие люди, которым ваше "tvorchestvo" – как ножом в сердце!" – пишет одна из пользовательниц сайта AdMe, объединяющего профессиональное сообщество дизайнеров и специалистов по рекламе.

Напомним, Русская Православная церковь пока не пришла к единому мнению о том, какой из святых может считаться покровителем Рунета. Среди кандидатур рассматривается святитель Феофан Затворник, живший в середине XIX века. Он провел в полном уединении около 30 лет, но на протяжении всего этого времени осуществлял с помощью писем духовное окормление многих верующих.
Кроме того, покровителями Интернета от Православной церкви неофициально являются четыре великомученицы – Вера, Надежда, Любовь и София.