Минобразования РФ предоставило Абхазии дополнительные лимиты в вузы

Абхазия, Вся Россия

Министерство образования Российской Федерации предоставило Абхазии дополнительные лимиты на обучение в российских вузах

Министерство образования Российской Федерации предоставило Абхазии дополнительные лимиты на обучение в российских вузах, сообщил первый вице-премьер республики Леонид Лакербая.

Дополнительные лимиты предоставлены в: Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации ("Организация перевозок и управление на транспорте" – 1 место, "Система управления движением и навигация" – 1 место); Государственную морскую академию им. адмирала С.О. Макарова (г. Санкт-Петербург) –"Техническая эксплуатация судов и судового оборудования" – 1 место, "Гидротехник" – 1 место; Ростовский государственный университет путей сообщения ("Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство" – 1 место, "Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте" – 1 место).

"Несмотря на то что российская сторона приняла все наши заявки и в списке нет ненужных республике специальностей, тем не менее ситуация выглядит катастрофической", – с сожалением констатировал Леонид Лакербая, передает "Апсныпресс".

По данным на 3 мая, заявления от абитуриентов поступили только на 17 мест. Прием документов будет осуществляться до 13 мая включительно.

"Мы не имеем права упустить такую возможность, предоставленную нам Министерством образования России, и не направить учиться молодых людей по специальностям, столь необходимым нашей республике",
– сказал вице-премьер.