"Селигер-2011" обойдется России в 178 млн. рублей

Вся Россия

Власти России заплатят за "Селигер-2011" почти в 2 раза дороже, чем в 2010 году

Cлет лояльной молодежи "Селигер-2011" обойдется государству в рекордные 178 млн. руб., что практически вдвое больше трат двух последних лет, пишет газета "Ведомости".

Согласно конкурсной документации, размещенной на сайте госзакупок, Росмолодежь во главе с основателем движения "Наши" Василием Якеменко пока объявила 15 крупных конкурсов. Это вдвое больше официальных трат 2009 и 2010 гг. — конкурсов в эти годы было объявлено на 90 млн. и чуть более 100 млн. руб. соответственно.

В прошлом году около 10 млн. долларов на проведение инновационной смены выделил президент "Онэксима" Михаил Прохоров, но в этом году, как сообщают источники газеты, участия частных инвесторов может и не быть. По данным издания, Прохоров не планирует в 2011 году спонсировать "Селигер", как этим и не собирается заниматься его бывший партнер по бизнесу Владимир Потанин, к которому тоже обращались с запросом.

Также сообщается, что пока в графике премьера Владимира Путина посещения "Селигера" нет. Неизвестно и то, будет ли присутствовать на мероприятиях слета Дмитрий Медведев.

На "Селигере" пройдет самостоятельный Инновационный форум, отсылающий к "модернизационной повестке" Медведева, а в конкурсных материалах к политической смене упоминается Стратегия-2020, над редакцией которой группа экспертов работает по заказу Путина.

Программа "Селигера" предусматривает деловую игру "Выборы" и конференцию молодых депутатов. Кроме того, молодых политиков ожидают модули по организации, идейному наполнению и согласованию массовых акций, политическому прогнозированию на тему угроз и вызовов России, "харизматическому лидерству" и сравнению диктаторских типов, информационным войнам и организации гражданских акций в Интернете.

Как видно из программы слета, она учла и предпочтения первого замруководителя администрации президента Владислава Суркова, который на встрече с активом движения "Наши" в середине апреля дал понять: оппозиция монополизировала важные политические темы, например борьбу с коррупцией, и эту тенденцию следует сломать. Среди обязательных модулей для участников политической смены значатся как "технологии противодействия коррупции", так и изучение оппозиционных течений не только в историческом, но и в актуальном разрезе. Одна из тем – "Что, если не предательство: лица оппозиции в современной России".