Правозащитница Тамара Карастелева покинула Кубань, опасаясь давления со стороны силовиков

Краснодарский край

Известная правозащитница Тамара Карастелева из Новороссийского комитета по правам человека (НКПЧ) была вынуждена покинуть Краснодарский край

Известная правозащитница Тамара Карастелева из Новороссийского комитета по правам человека (НКПЧ) была вынуждена покинуть Краснодарский край. Такое решение было принято после того, как женщина получила повестку, приглашающую ее явиться в уголовный розыск для "проведения следственно-оперативных мероприятий".

Повестка Т. Карастелевой, по данным Новороссийского комитета по правам человека, была вручена 23 апреля. Причину интереса к правозащитнице представитель правоохранительных органов объяснил тем, что она и другие активные члены организации являются "участниками неформальной группы", которая состоит на учете в органах внутренних дел.

Оперуполномоченный уголовного розыска, вручавший повестку, пояснил Т. Карастелевой, что должен опросить членов организации на предмет "установления участия в этой группе". Кроме того, правоохранитель записал в протокол сведения о детях женщины, не пояснив, для чего ему нужны такие сведения.

"Судя по всему, новые действия полиции продолжаются в духе нагнетания давления на правозащитные организации, которые оказывают гражданам помощь в реализации 31 статьи Конституции, гарантирующей свободу мирных собраний", – говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Новороссийского комитета по правам человека.

В связи с этим Т. Карастелева приняла решение не идти на "беседу" и покинула город. Ранее покинул пределы Краснодарского края учредитель АНО "Новороссийский комитет по правам человека" Юрий Моша.

Как сообщали ЮГА.ру, в феврале 2010 года подвергся нападению представитель Новороссийского комитета по правам человека Вадим Карастелев, являвший соратником экс-сотрудника УВД Новороссийска Алексея Дымовского, выступившего с  критикой милицейских порядков.

В. Карастелев был избит 27 февраля возле своего дома в Новороссийске. На него напали двое мужчин. Правозащитник попал в больницу с повреждениями головы, голени, а также с сотрясением головного мозга.

Позже суд приговорил к году лишения свободы одного из участников нападения на правозащитника предпринимателя Виктора Тендера.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым