В Южной Осетии закрылись все автозаправки

Южная Осетия

Владельцы автотранспорта в Южной Осетии столкнулись с проблемой дефицита бензина, которая является отголоском аналогичной проблемы, прокатившейся по всей России

Владельцы автотранспорта в Южной Осетии столкнулись с проблемой дефицита бензина, которая является отголоском аналогичной проблемы, прокатившейся по всей России.

По словам главы Нефтебазы Южной Осетии Алана Джиоева, бензиновый кризис пришел в республику из России, т. к. все виды топлива поставляются оттуда. Эксперты отмечают, что в России нехватка бензина связана с  требованием властей снизить цены на нефть по стране, в результате чего ведущие компании увеличили объем экспорта.

"На сегодняшний день все автозаправочные станции в Южной Осетии закрыты, т. к. запасы бензина, который продается у нас в республике и завозится из России, закончились", – цитирует Джиоева ИА "Рес".

По его прогнозам, ожидается рост цен на бензин по причине повышения цен на растаможивание ввозимого на территорию республики бензина. Он пояснил, что если раньше растаможивание одной тонны бензина, ввозимой на территорию Южной Осетии, стоило 239 долларов, то с 1 мая стоимость растаможивания тонны бензина будет составлять 408 долларов.

Как сообщали ЮГА.ру, с дефицитом бензина ряд регионов России столкнулся несколько дней назад. Очереди на заправках образовались на Алтае, в Томской области, Новосибирске, Петербурге, Мурманске, на Кубани и на Сахалине.

Генпрокуратура заявила о возможном ценовом сговоре на рынке нефтепродуктов, а Федеральная антимонопольная служба начала масштабную проверку нефтяных компаний на федеральном и региональных уровнях.

По словам главы Нефтебазы Южной Осетии, поставка бензина на территорию республики ожидается.