Депутаты Краснодара одобрили создание мемориала генералу Корнилову

Краснодарский край

Депутаты городской Думы Краснодара 21 апреля приняли решение о создании мемориального комплекса в память о знаменитом русском генерале и воинах Добровольческой армии, погибших при штурме Екатеринодара в 1918 году

Депутаты городской Думы Краснодара 21 апреля приняли решение о создании мемориального комплекса в память о знаменитом русском генерале и воинах Добровольческой армии, погибших при штурме Екатеринодара в 1918 году.

"Это решение – единственно верное и необходимое. Убежден, что мемориал, который мы собираемся создать, будет еще одним шагом к примирению, к завершению Гражданской войны, чтобы мы больше никогда не делили соотечественников на "красных" и "белых", а гордились и чтили нашу историю. И радостные, и трагические ее страницы", – сказал принимавший участие в заседании мэр города Владимир Евланов, слова которого цитирует пресс-служба.

Как сообщали ЮГА.ру, мемориальный комплекс будет открыт в доме, где в 1918 году был смертельно ранен генерал. Здание планируется отреставрировать, рядом возвести часовню, казачий курень, сделать парковку для туристического транспорта, павильоны для торговли сувенирами. Предварительный план размещения объекта уже готов. Предполагается, что мемориал полностью будет готов к концу следующего года.