В Краснодаре запустили "космический" трамвай

Краснодарский край

"Космический" трамвай, стилизованный под звездное небо, запустили в Краснодаре 12 апреля, в день 50-летия первого полета человека в космос

"Космический" трамвай, стилизованный под звездное небо, запустили в Краснодаре 12 апреля, в день 50-летия первого полета человека в космос.

Трамвай № 50 стартовал от Западного трамвайного депо по маршруту Краснодар – Кассиопея. В церемонии участвовали представители молодежи города, Федерации космонавтики Кубани, ветераны космодромов Плесецк и Байконур. С праздничной датой краснодарцев по телефону поздравил и пожелал удачи космонавт Анатолий Березовой.

Из трамвайного депо вагон отправился по маршруту № 3 до остановки п/о "Радуга", а затем по маршруту №2 до остановки "Сити-Центр". По ходу движения трамвая на остановках, символизирующих собой планеты Солнечной системы, студенты устраивали театрализованные представления, а также проводили развлекательные конкурсы для пассажиров.

На остановке по улице Горького к пассажирам присоединился глава Краснодара Владимир Евланов. Мэр поприветствовал молодежь и ветеранов космонавтики и пообщался со студентами.

Идея запуска "космического" трамвая принадлежит городскому управлению по делам молодежи. Внутри вагон украшен фотографиями советских и кубанских космонавтов, а снаружи – видами звездного неба. В салоне транслируется видеоролик о развитии космонавтики в России и на Кубани. Кроме того, для всех пассажиров открыт свободный доступ к Интернету через Wi-Fi.

Необычный трамвай будет курсировать по Краснодару в течение месяца, сообщает пресс-служба администрации города.