Грудное вскармливание увеличивает размеры мозга

В мире

Грудное вскармливание напрямую связано с развитием интеллекта

Грудное вскармливание напрямую связано с развитием интеллекта.

Специалисты из Университета Дарема в Великобритании обнаружили, что существует прямая зависимость между размером головного мозга млекопитающих - в том числе и людей - и продолжительностью кормления материнским молоком, пишет The Telegraph. Исследователи изучили 128 видов млекопитающих и выяснили, что чем дольше продолжается беременность и период грудного вскармливания, тем больший размер приобретает мозг животного. К примеру, беременность оленей, которые имеют приблизительно ту же массу и размер, что и люди, длится только 7 месяцев, а кормление не более 6 месяцев. В результате сформировавшийся мозг оленя примерно в 6 раз меньше, чем у человека.

"Это подтверждает теорию, что кормление грудью и умственное развитие связаны друг с другом. Компоненты, входящие в состав материнского молока, в течение продолжительного времени являются темой для горячих дискуссий среди ученых. На данный момент мы не можем с уверенностью сказать, что молочные смеси не являются адекватной заменой. В целом, согласно рекомендациям ВОЗ, ребенка стоит кормить грудью от 18 месяцев до 2 лет после рождения", - отметил руководитель работы, профессор Роберт Бертон.

Три года назад эксперты обследовали почти 14 тысяч детей и обнаружили, что те, кто находился на грудном вскармливании, продемонстрировал значительно лучшие результаты в тестах IQ. Другое исследование показало, что материнское молоко улучшает успеваемость в чтении, письме и математике в возрасте 5, 7, 11 и 14 лет и повышает вероятность поступления в вуз.

Необходимость кормления грудью и его продолжительность является предметом разногласия большого числа специалистов. Как сообщали ЮГА.ру, команда ученых из Университета Коломбо в Шри-Ланке установила, что грудное вскармливание дает достаточно эффективную защиту от рака груди. Специалисты обнаружили, что испытуемые, кормившие детей грудью, заболевают раком на 66,3% реже тех, кто не кормил никогда или кормил менее 11 месяцев. Если кормление грудью длилось от 36 до 47 месяцев, то шансы снижались на 94%.

Ранее же шведские медики доказали противоположное. Результаты их исследования показали, что женщины, которые кормят грудью в течение шести и более месяцев, подвергаются повышенному риску развития наиболее агрессивных видов рака молочной железы. Кроме того, грудное вскармливание повышает вероятность заболеть диабетом 2 типа.

Также было доказано, что употребление коровьего молока в первые недели жизни помогает защитить детей от аллергий.