Краснодарские газовщики брали деньги за бесплатную услугу выдачи техусловий

Краснодарский край

Антимонопольщики выявили нарушения в работе "Краснодаргоргаза", который не выдавал гражданам технические условия для подключения к газопроводу, а направлял в организацию, берущую за эти услуги деньги

Антимонопольщики выявили нарушения в работе "Краснодаргоргаза", который не выдавал гражданам технические условия для подключения к газопроводу, а направлял в организацию, берущую за эти услуги деньги.

В Управление Федеральной антимонопольной службы обратились с заявлением жители Краснодара, рассказав, что заплатили 30-40 тыс. рублей за определение точки подключения к газопроводу, но позже узнали, что эти технические условия газораспределительная организация "Краснодаргоргаз" обязана предоставлять бесплатно.

"В каждом городе есть схема газоснабжения, которой владеет муниципальное образование. При выдаче технических условий газораспределительная организация, которая эксплуатирует данные сети, должна знать пропускные способности, объемы своих газовых сетей и количество заявок на подключение. Кроме того, должна знать, можно ли выдать техническое условие заявителю или отказать, если на то есть весомые причины", - рассказала заместитель руководителя Краснодарского УФАС Ирина Иващенко.

Но "Краснодаргоргаз", являясь такой газораспределительной организацией, отправлял граждан-заявителей в институт "Гражданпроект". Там, сотрудники определяют точку подключения к газопроводу на основании всех тех данных, которыми обладает "Краснодаргоргаз".

"Краснодаргоргаз" имеет лицензию на проектные и изыскательные работы и обладает информацией о том, где и как можно сделать подключение. Но эта организация перенаправляла всех граждан в институт, который не оказывает услуги на рынке газоснабжения. При этом "Гражданпроект" брал за услугу у граждан 30-40 тыс. рублей, хотя "Краснодаргоргаз" обязан делать это совершенно бесплатно", - пояснила И. Иващенко.

Краснодарское управление Федеральной антимонопольной службы вынесло в адрес "Краснодаргоргаза" предписание. Пока организация в суд на обжалование решения УФАС не подала.